Сигнал LTE и остальных для юстировки при использовании miniPCIe модема

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
kolkiyy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 12:01

Приветствую, камрады!
Недавно стал случайным, и, бесспорно счастливым обладателем устройства с гордым названием TELEOFIS-GTX400s. В реальности это девайс 912UAG-2HPnD, с FW ar9340 3.33, подцепленным miniPCIe модемом PLS8-E. Видимо с версией ОС 6.38.3. Юзаю с антенной.
 
Чтобы отсеять доп вопросы опишу ситуации в целом. Точка приема сигнала мобильной сети не одарена зоной покрытия ЛТЕ, да и пониже технология либо загружена либо плохой сигнал. В итоге стоит мачта, направленная антенна с коэффициентом усиления 14dBi. Все по уму, 50 ом, RG214 и тд. Но даже так сигнал удается получать от БС не ближе 15 км. С кучей вариантов выбора лучшего из нескольких плохих. А именно БС с частотой 1800 полосой 10 стабильна при любой погоде, но медленная. 1800/20 получше, но у нее видимо транспорт плохонький, по вечерам тупить начинает. 2100 вообще не коннектит нормально. Но операторы не сидят без дела, каждые пол года провожу мониторинг доступных мне БС, разумеется вращением антенны, и всегда что-то меняется к лучшему. Недавно появилась база 2600/40 кажется, сигнал стабилен, транспорт конский. Лагает при плохой погоде. Тут как раз вышеуказанный девайс подогнали. С ней я избавился от лишних соединений, и заменил модемный хуавеевский жалкий разъем на SMA. Технологически получил возможность укоротить кабель на пару метров. Что в итоге вылилось в стабильность коннекта к базе 2600 в любых погодных условиях.
Вчера был очень сильный ветер и судя по конскому пингу и диким потерям пакетов антенну развернуло. Возник вопрос в юстировке. Но упомянутый девайс не стремиться мне такой возможности дать. Мне собственно от него нужен банд(в идеале сразу частоту с полосой), сигнал по всем доступным технологиям и идентификатор базы.
Итак, в опциях мобильного интерфейса не имеется вкладки Cellular, которая, судя по ответу гугла имеется в заводских микротиковских девайсах.
Есть кнопочки Scan и Info. В инфо есть все что нужно, скан настолько не юзабелен для меня, что на него плевать. Я их многократно тыкал в разных статусах настройки девайса, они мне всегда отвечали, что, мол невозможно запустить - инфо или скан уже исполняется(ош 6). Разумеется кнопки стоп я тоже нажимал). Я остановился на том, что девайс неизвестно как собранный, портированный и говорят даже чем-то экспериментально прошитый. Но сегодня я лазал по винбоксу, ничего не меняя, только отображение информации об интерфейсах - всякие там колонки добавлял убирал, галочки ставил и тд - и в какой-то момент и скан и инфо нажались и работали. Не так, как хотелось бы, например он мне дал сигнал только 2G, все остальное не видел. Но работали. Не долго. Выясняя логику как я это включил, я это выключил и опять вижу ошибку 6.
Камрады, поясните пожалуйста логику работы этих опций - Scan и Info.


Ответить