Подбор роутера GRE+IP SEC Динамическая маршрутизация

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
garik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:22

Здравствуйте. Помогите подобрать оборудование, опыта работы с микротиком нет. Сейчас используем оборудование
Cisco 1921 + 3G EHWIC. Всем устраивает кроме цены. Ищем бюджетное решение максимально приближенное по функционалу к Cisco.
Есть головной центр управления подстанциями (энергетика) с входом для двух каналов (резервирование) . Нужен роутер для устройств телемеханики. Основной канал Ethernet, резевный 3G EDGE/GRPS. И второй более простой роутер с одним каналом 3G.
От роутера требуется:
- Возможность поднять туннель GRE + IP SEC через 3G и запустить через него маршрутизацию
- динамическая маршрутизация с возможностью балансировки нагрузки (OPSF, EIGRP или другой протокол кроме RIP)
- листы доступа
- возможность снятия IP FLOW на LanAnalyzer
- возможность снятия статистики по SNMP v.2/3
- желательно наличие RS-232 (для передачи данных от контроллера, возможный вариант)
- желательно поддержка CDP (Cisco)
Интересует "всеядный" роутер для USB модемов. Насклько я понял из описания возможность подключения внутреннего miniPCI-E есть только у 411U, но у него один порт Ethernet. Не понятно назначение держателя SIM карты его как-то подпаивать нужно к модемам без держателя?
А если у модема есть свой держатель он не мешает? И какие модемы miniPCI-E совмеcтимы с 411U?
Набор нужен полный, т.е корпус - платы - БП - антенны\переходы (если потребуются). Есть еще куча вопросов вожможно задать по телефону?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Вам подойдет широкий спектр нашего оборудования

хотелось бы обратить внимание на бюджетное решение на базе 751G + USB 3G свисток

что на порядок проще чем собирать 411й и возможностей больше


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Вам подойдет широкий спектр нашего оборудования

хотелось бы обратить внимание на бюджетное решение на базе 751G + USB 3G свисток

что на порядок проще чем собирать 411й и возможностей больше


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
garik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:22

Здравствуйте, вы не ответили на все вопросы или ответ что все это будет работать на всем вашем оборудовании?
Просто не хочется покупать очередные железки на выброс. Моха тоже например заявлет мого чего, а посути не работатет.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

- Возможность поднять туннель GRE + IP SEC через 3G и запустить через него маршрутизацию

пожалуйста


- динамическая маршрутизация с возможностью балансировки нагрузки (OPSF, EIGRP или другой протокол кроме RIP)

ознакомьтесь http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Routing

- листы доступа

я так понимаю, подойдет ip firewall adress list, кого пускать в интернет, кого не пускать

- возможность снятия IP FLOW на LanAnalyzer

есть netflow
- возможность снятия статистики по SNMP v.2/3

snmp есть
- желательно наличие RS-232 (для передачи данных от контроллера, возможный вариант)
смотрите на модели с RS-232

- желательно поддержка CDP (Cisco)
есть вот такой аналог http://www.mikrotik.com/documentation// ... /MNDP.html


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
garik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:22

Спасибо за ответ. Вроде как подходит. Рискнем купить


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Пожалуйста.

Если впервые будете мучать микротик - велком в раздел для новичков. Я не говорю, что Вы не специалист, просто подчерпнув некоторые особенности настройки можно быстрее освоить микротик


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
danilovav
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 05:56

iSupport писал(а):
- желательно наличие RS-232 (для передачи данных от контроллера, возможный вариант)
смотрите на модели с RS-232

Интересует данный пункт - как именно можно использовать встроенный RS-232? Есть ли возможность удаленной передачи, работы с портом через WinBox или только внутренние нужды?


Ответить