Сдать сеть по упрощенке - это просто и совсем не страшно :-)

Общение на отвлеченные темы
Ответить
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

И так наконец то у меня закончилась эпопея со сдачей узла связи и сети построенной полностью на микротик роскомнадзору. Очень много времени ушло на поиск образцов документов и вообще понимания процедуры. Решил написать пост о своем опыте по сдаче всего этого добра по упрощенной схеме т.к. в интернетах четкого описания действий и примеров документов не нашел.

И так, изучив предложения всяких там консалдеров и пообщавшийся со специалистами в роскомнадзоре решил сдать все самостоятельно. В конце концов к Роскомнадзору у меня очень хорошее отношение ибо мне там ни разу не отказали в консультациях по вопросам которые у меня возникали.

Считаем что сеть у вас уже есть и вы получили лицензии

Первое что сделал это написал в УФСБ по Новосибирской области письмо со следующим содержанием

Предприятием ООО «Инфо-коннект» планируется до конца 2016 года введение в эксплуатацию сети передачи данных в таком то месте, с точкой присоединения к сети такой то расположенной там то
Прошу Вас рассмотреть потребность в реализации функции СОРМ на указанном объекте.


Приложил сему сети и все это отправил в УФСБ заказным письмом с уведомлением. Ответ долго себя ждать не заставил. Пришел ответ о том что требуется согласовать план СОРМ и в письме были указанны контактные данные куратора.

Вобщем дальше согласуем план СОРМ, пописываем его в 3-х экземплярах и мы готовы общаться с Роскомнадзором

Для Роскомнадзора нам понадобятся сл документы

1. Приказ "О назначении комиссии по вводу фрагментов сети электросвязи в эксплуатацию"
1.1 Приложение к приказу с перечнем оборудования
2. Акт о вводе сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) в эксплуатацию
2.1 Приложение к акту с перечнем оборудования
3. Сопроводительное письмо
4. Уведомление о вводе в эксплуатацию фрагментов сети электросвязи
5. Схема сети
6. Согласованный с УФСБ план сорм или акт ввода СОРМ
7. Договор ПРИСОЕДИНЕНИЯ к вышестоящему оператору. Не путать с договором на оказание услуг вязи от вышестоящего оператора
8. копии сертификатов на оборудование
9. копии лицензий

Собственно все это дело красиво оформляем, подписываем и отвозим в приемную роскомнадзора. Заранее нужно сделать копию уведомления, на этой копии поставят отметку о приеме документов. Дальше 30 дней. Вам возможно будут звонить с Роскомнадзора, уточнять что либо. У меня все приняли со второй попытки но работающий со мной специалист проявила терпение и профессионализм за что ей огромное спасибо.

Дальше от роскомнадзора вам придет уведомление о том что все хорошо ну и дальше вам только останется исполнить план СОРМ

Подводные камни о которые я споткнулся.
1. Договор с вышестоящим оператором был у меня на оказание услуг связи а не на присоеденения. Пришлось переделать
2. Как только вы начнете суетится то начните выгружать реестр запрещенных сайтов
3. Надо быть готовым к установке ревизора к вам в сеть

Надеюсь что данный пост поможет сомневающимся )))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

А как Вы решали вопросы с законом Яровой ?!
Особенно с новыми поправками ?

Согласно документу с 1 июля 2018 года они должны будут хранить запись звонков и содержание любой переписки своих пользователей в хранилище в объеме 1 петабайт (Пбайт) на каждый гигабит в секунду (Гбит/с) пропускной способности введенного в эксплуатацию узла связи, а с 1 января 2019 года — 2 Пбайт на 1 Гбит/с.

http://www.rbc.ru/technology_and_media/ ... 6fb2dd2ff0


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Эти вопросы так же решаются с УФСБ


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

те сейчас это ни как не решено, и хранилища нет ?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Я не могу разглашать эту информацию т.к. с УФСБ соответствующий документ подписан. Так что сори


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Vladimir22, сейчас только один провайдер пытается ... всем угодить, а все остальные имеют запасённую 'форсмажорную отмазку' в виде пожара, потопа и прочих ЧС (Додумываете сами)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ура товарищи. У нас съемник СОРМ прошел тестирование в ФСБ (предварительное). Самое примечательное что трафик на него засылает RB212 Не без адских танцев с бубном конечно но работает. Надеюсь годик другой подюжит


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Поздравляю. Еще один большой шаг сделан.
Трафик гонится через коммутатор или маршрутизируется в ROS?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить