Сборка роутера в сервер

Обсуждение на тему выбора оборудования
akira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:03

Доброе утро.
Есть домашний HP Proliant Microserver, в его слот PCI-express x1 планируется купить IA MP1 E (http://mikrotik.ru/katalog/katalog/adap ... y/ia-mp1-e), в адптер планируется поставить WiFi карту R52Hn (http://mikrotik.ru/katalog/katalog/adap ... arty/r52hn);
Отсюда вопросы:
1) Если нет на складе, то в какой срок возможен заказ?
2) У R52Hn в спеках указана частота 2 и 5 Ггц, но всего две антенны, значит ли это, что одновременная работа 2/5 не возможна?
3) Какие антенны стоит взять для R52Hn?
4) Есть ли PCI-E Ethernet от Mikrotik?
5) Может быть есть лучший набор для организации роутера в сервере? (Хочу избавиться от лишней коробки)


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Переходник этот с

pci-express 1X на mini Pci-express 1x

то есть карта mini-pci (не експресс) туда не влезет


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
akira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:03

iSupport писал(а):Переходник этот с

pci-express 1X на mini Pci-express 1x

то есть карта mini-pci (не експресс) туда не влезет


Хм, тогда у вас в описании ошибка: "Mikrotik RouteBoard 11E это переходник с miniPci в слот PCI express", значит возможности собрать роутер в сервере нет?


danilovav
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 05:56

У микросервера есть PCI разъем, поэтому вам должен подойти IA MP1 - http://mikrotik.ru/katalog/katalog/adap ... rty/ia-mp1
Но я бы задумался насчет сетевой карты - во первых, она одна, во вторых, в HCL я ее не вижу - есть небольшие сомнения, заведется ли
Но даже если заведется, у вас либо эта сетевая будет узким местом, либо микросервер будет простаивать
Так что "лишняя коробка" (например, RB751G-2HnD) будет как экономически эффективнее (хорошая 4-головая сетевая карта Intel - от $300), так и более рациональным использованием ресурсов (того же электричества)


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Тут я бы тоже посоветовал не смешивать

Сервер - это сервер. У него свои задачи

А роутер - это именно устройство чтоб раздавать интернет


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
akira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:03

Сервер и покупался с таким расчетом, что бы из него и сделать роутер :)
Я уже прикинул, что возиться с Микротиком не стоит, возьму NETGEAR WNDR3800, при цене в 5 тыс. он полностью покрывает нужный мне функционал.
Спасибо за ответы.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Пожалуйста. Роутеры микротик начинают быт необходимыми, когда требуется расширенный функционал.

Если Вам нужно просто раздать интернет в квартире - подойдет тупой домашний роутер. Хоть дир 300 за 1000 рублей


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
akira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:03

iSupport писал(а):Пожалуйста. Роутеры микротик начинают быт необходимыми, когда требуется расширенный функционал.

Если Вам нужно просто раздать интернет в квартире - подойдет тупой домашний роутер. Хоть дир 300 за 1000 рублей

У меня уже есть Asus RT-N16, но у него нет канала на 5Ггц, смысл Микротика я видел в том, что бы использовать его именно в сервере.
Сервер планировалось разбить на несколько виртуальных машин (роутер, NAS, бекап, веб-сервер), но если не обойтись без коробки, то в переплате нет смысла, т.к. мощности микротика мне особо не нужны, канал у меня 50 мбит, а пользователей не больше 3-4 одновременно.


danilovav
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 05:56

Чтобы производительно использовать виртуализированный маршрутизатор, ваше хостовое оборудование должно поддерживать технологии виртуализации - VT-d, VT-c и т.д. Без них все будет проходить через ЦПУ и как следствие - тормозить
Я не сомневаюсь, что у такого гиганта как НР, все не совсем плохо. Но сильно сомневаюсь - что все супер
Если вам только 5ггц wifi нужен, то возьмите RB711-5HN за 2тр
Сравнивать Mikrotik с домашними D-Link, Netgear, Linksys, etc - бесполезно


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

danilovav писал(а):Сравнивать Mikrotik с домашними D-Link, Netgear, Linksys, etc - бесполезно


хорошо сказал =)


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить