Объединение 2 домов и прилегающей территории

Обсуждение на тему выбора оборудования
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Я дико извиняюсь, но почему именно беспроводной мост, неужели через эти 20 метро нельзя протянуть кабель? Или вас разделяет дорога? Если нет, то тянете кабель и вешаете два WAPa и читаете что такое CAPSMAN, это будет самый здоровский вариант! Между точками будет стабильная связь, беспроводной канал будет занят только обслуживанием беспроводных клиентов, вся нагрузка ляжет на кабель, красота!)
Последний раз редактировалось KARaS'b 06 ноя 2016, 11:37, всего редактировалось 1 раз.


magres
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 13:24

Да я сам двумя руками за кабель, но между домами ландшафтный дизайн готов, инфраструктура сформирована, висячий кабель не приемлем. Вот и ищу оптимальный вариант по-воздуху.

Интернет 100, желательно между домами получить что-то близко к 100, т.к. имеет место внутренний трафик между домами.

wAP AC поддерживает и 2.4 и 5 ГГц, первый идеально на общую раздачу, а 5 ГГц на мост, тем более что SXT работает на 5 ГГц.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Не уверен я, что wAP AC может одновременно 2,4 и 5 ГГц.

Вы хорошо читали инфу про них??? Я в руках держал только wAP просто. Мне очень они понравились. Удобно очень.


magres
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 13:24

The device has one Gigabit Ethernet port, it supports
802.11ac technology and can work at both the 2.4GHz and
5GHz frequencies simultaneously.
http://i.mt.lv/routerboard/files/wAP_ac ... 143210.pdf


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да... Почитал. Действительно wAP AC умеет работать в двух диапазонах одновременно!!!

Тогда эта железка самая правильная. Ставьте, все будет работать.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну уж если и ландшафтный дизайн, и инфраструктура, и кабель никак, то два Лайта на 5 Ггц с предельно малой мощностью в мост, а на раздачу wAP'ы поставить на 2,4Ггц, немного дороже выйдет, зато в управлении милое дело получится. Точки доступа объединить CAPsMAN , и с головного устройства управлять.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
magres
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 13:24

благодарю за Ваше мнение. :a_g_a: Но буду рад и мнениям других!

Если посмотреть на сравнение, то Omnitick выигрывает только в мощности, а wAP ac в остальном даже выигрывает https://routerboard.com/compare/117+289


magres
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 13:24

podarok66 писал(а):Ну уж если и ландшафтный дизайн, и инфраструктура, и кабель никак, то два Лайта на 5 Ггц с предельно малой мощностью в мост, а на раздачу wAP'ы поставить на 2,4Ггц, немного дороже выйдет, зато в управлении милое дело получится. Точки доступа объединить CAPsMAN , и с головного устройства управлять.


Уж очень льстит универсально использовать wAP ac и для моста и для раздачи. Да и нет hAP ac lite уличного исполнения для прямой видимости. Я конечно пока слабо знаком с RouterOS, но, кажется, настраивается довольно прозрачно.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Если вы хотите выжать всю сотку с интернета, то вам определенно лучше смотреть в сторону 4х железок, две для моста и 2 для подключения клиентов, тяжко будет wapам быть и мостом и клиентов обслуживать, вайфай штука капризная...
Последний раз редактировалось KARaS'b 06 ноя 2016, 11:39, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да и я о том же. Желание сэкономить пару-тройку может привести к приличным тормозам всей сети. На форуме уже есть темы с проблемами работы устройств сразу в двух диапазонах. Скорость работы в одном из диапазонов ниже, чем в другом. В причинах я не разбирался, так как под рукой нет такого роутера, но факт жалоб присутствует. Я понимаю, что мост в 20 метров выглядит немного странно, но не страннее, чем отказ от тех же 20 метров меди. Если практичность приносится в угоду красоте, то человек заранее должен быть готов к увеличению бюджета проекта. В противном случае очень может получится китайский вариант красоты, блестит, но с косяками.
magres писал(а):Уж очень льстит универсально использовать wAP ac и для моста и для раздачи. Да и нет hAP ac lite уличного исполнения для прямой видимости. Я конечно пока слабо знаком с RouterOS, но, кажется, настраивается довольно прозрачно.

Ну во первых, для мостов я предлагал не hAP ac lite , а очень даже уличные SXT Lite5 AC. Цена пары по ссылке около 7 тыс. Мост с гарантией утилизирует ваши 100 МБит. Уж не знаю, как там у вас с наличием wAP, но если покупать там же, то RouterBoard wAP , то еще 5 тыс. за пару. Ну доставка сколько выйдет, я не считал, думаю не больше 3 тыс. Они работают с EMC, приходит обычно за неделю или около того. И на круг получается 15 тыс. за оборудование.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить