mikrotik-pro

Ответить
wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

Ребята планируется создать ресурс (энциклопедия микротиковца) . Он будет представлять из себя документацию , форум. Основная его идея это популяризация mikrotika в массы. А так же создание ежегодной конференции по сетям (в общем). Ресурс хотят сделать отличительным от других со со своей изюминкой. С правильными и проверенными решениями, только 100% решения. Какие разделы Вы бы хотели видеть на этом ресурсе? Какие темы хотел-бы, чтобы на нем разбирались?


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

если посмотреть глазами пользователей , это как минимум готовые конфигурации для настройки разных провайдеров.
причем как конфиги , так и "мурзилки"

теорию. так сказать курс молодого бойца . а то есть темы - я в микротике и в сетях ни бум бум . настроить надо .....


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Как правило, основная масса затруднений от лени. Лень прочесть ман до конца, лень сделать сброс и настроить руками, лень дать полное описание проблемы при формулировании вопроса. И никакой ресурс в этом не помощник. А уж если там еще и форум поднять, то получите на этом форуме абсолютную копию нашего ресурса. Есть правда другая модель ведения форума, как на ru-board, где под микротик одна тема. Но это только осложнит поиск ответа для новичков и не более.
Конечно, есть часть вопросов, которые часто волнуют юзеров. Только вот при разборе полетов оказывается, что чаще всего люди лезут в самые дебри, не изучив основ. Яркий пример - резервирование каналов при полном незнании маршрутизации, или вопросы ограничения доступа при полном игнорировании адрес-листов, маркировки, а иногда и простых правил фаервола. Поверьте, то, о чем я толкую, не ворчание уставшего от жизни старика. Я по долгу службы читаю абсолютно все темы форума, поэтому статистика в голове накапливается невольно.
Ну а если охота в вас не пропала, то дерзайте, чем могу - помогу.
Прежде всего нужно дать народу что-то вроде справочника по Winbox , с переводом и пояснением основной массы пунктов настройки. Часто люди просто не понимают, что означают те или иные галочки и чекбоксы (dial-on-demand или require-client-certificate)
Затем уже начинать написание манов, непременно проверяя на деле их работоспособность. В манах пункты настроек должны быть в виде ссылок на соответствующий пункт справочника.
Самые первые маны должны быть по теме "Я купил Микротик, что сначала?" , "Мой Микротик не отвечает, как оживить?", "Способы апгрейда и даунгрейда оборудования Микротик", "Консоль и как ей пользоваться", "Чего не надо делать, если вы настраиваите Микротик впервые", "Safe mode, backup и почему без этого никак нельзя работать в RouterOs" и т.д.
Да вам только на это одному времени придется убить уйму. Пока дело дойдет до написания руководств по настройке резервирования или балансировки (что так мечтают иметь на своей железке новички) , первые маны пора будет уже править по причине того, что вышедшие обновления сделают их неактуальными.
А пара-тройка страничек с советами по настройке нескольких наиболее распространенных вариантов подключения - этого добра в сети хоть сколько найти можно. Стоит ли плодить клон, в тщетной надежде на успех?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

Спасибо за ответы.. В том то и дело не хочется клонировать, хочется особенного . Возможно более сложные схемы, задачи.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Можно и продублировать. Ничего страшного в этом нет. Если ВСЯ инфа будет в одном месте, думаю, будет удобно.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

wolf_ktl писал(а):Спасибо за ответы.. В том то и дело не хочется клонировать, хочется особенного . Возможно более сложные схемы, задачи.

Мне кажется, что сложные схемы и решения должны всплыть сами по себе, если первичная наполненность сайта будет хорошей и актуальной. То есть всё то\. что я написал плюс стандартные схемы подключения и настройки. Большее уже можно будет постепенно извлекать из форумных обсуждений, либо решая реальные задачи, либо получая готовые схемы от посетителей. Но посетителей что-то должно привлечь. И это не десяток банальных копипастов.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить