Выбор оборудования для Базовой станции

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
4ikotillo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:22

Доброго времени суток. Подскажите какое оборудование лучше взять для построения базовой станции wifi? В сети планируется не более 30 клиентов. Клиенты располагаются в двух противоположных направлениях, по-этому необходимо использовать 2 антенны. Расстояние от 300 до 3000 метров. Будут использоваться 2 параболика на 24 дБ. Что лучше взять?


pmilovidov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 май 2011, 14:51

4ikotillo писал(а):Доброго времени суток. Подскажите какое оборудование лучше взять для построения базовой станции wifi? В сети планируется не более 30 клиентов. Клиенты располагаются в двух противоположных направлениях, по-этому необходимо использовать 2 антенны. Расстояние от 300 до 3000 метров. Будут использоваться 2 параболика на 24 дБ. Что лучше взять?


Предпочтительней 433АН http://mikrotik.ru/katalog/katalog/besp ... oard-433ah плюс две сетевые беспроводные карты R52H или R52HN.

а пораболики на сколько я знаю, узко направленные - если это California amplifer то они не более 10 градусов в ширь и шести в высоту, может стоит задуматься о других антеннах если ваши "клиентские" точки разбросаны?


4ikotillo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 05:22

Этих антенн вполне достаточно. А на этом Mikrotike можно сделать маленькую систему биллинга? Со страницей аутентификации и ограничением скорости для каждого абонента?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Califormia amplifier - это направленые антенны, я бы рекомендовал UBNT sector 120

http://www.ubntshop.eu/catalogue/sector ... 2g_15_120+

По поводу биллинга - на Микротиках масса вариантов есть.

Либо сделать PPPoE авторизацию и связку UTM5 (отдельный профессиональный биллинг сервер)+ Mikrotik

Либо более простой вариант - это Hotspot

/ip hotspot

несколько слов о технологии хотспот.

/ip hotspot users - добавление, удаление, отключение пользователей (логины-пароли)

/ip hotspot users-profile - профили пользователей. Тут задаются ограничения по трафику или по скорости

если человек не зашел по логину-паролю - то при попытки открыть любой сайт он получит страницу авторизации, мол введите логин-пароль (страница лежит на микротике - это достаточно простой html код)


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить