Mikrotik hAP Lite повторитель+VPN

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
mazdai93
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:22

Друзья!
Настроил микротик как повторитель вайфая, теперь появилась необходимость запустить VPN сервер при помощи микротика. Включил функцию IP->Cloud. Полученный адрес пингуется с внешних компов. Создал интерфейс PPTP Server Binding, активировал PPPTP-Server добавил учетную запись, в настройках фаервола указал порт 1723. Но при попытке подключения с внешних компов винда пишет ошибку 807 (Сетевое подключение компьютера к серверу виртуальной частной сети прервано. Причиной могут быть неполадки в передаче по виртуальной частной сети из-за неявного Интернета или из-за превышения допустимой нагрузки на сервер виртуальной частной сети.)
Может кто подскажет что я делаю не так?


mazdai93
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:22

может надо порты открыть на исходном роутере или маршруты прописать какие-то?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Стоит почитать что есть IP->Cloud для начала


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
mazdai93
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:22

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Cloud
почитал, спасибо)
теперь бы советом кто помог)


mazdai93
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:22

Property Description
use-local-address (yes | no) By default, the DNS name will be assigned to the detected public address (from the UDP packet header). If you wish to send your "local" or "internal" IP address, set this to "yes"

может это то, что мне надо?


mazdai93
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 23:22

DDNS server received request from IP xxx.xxx.xxx.xxx but your local IP was xxx.xxx.xxx.xxx; DDNS service might not work Вот такое еще сообщение мне выдает. В описании Cloud указано, что причиной этого является: Typically this happens if router is behind NAT. Как сделать, чтобы роутер был не бихайнд NATа???


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

mazdai93 писал(а):DDNS server received request from IP xxx.xxx.xxx.xxx but your local IP was xxx.xxx.xxx.xxx; DDNS service might not work Вот такое еще сообщение мне выдает. В описании Cloud указано, что причиной этого является: Typically this happens if router is behind NAT. Как сделать, чтобы роутер был не бихайнд NATа???

Чтобы роутер НЕ был за-НАТ'ом, надо:
1) Подключить услугу у провайдера/подключиться напрямую к провайдеру/сменить тариф на тот, что имеет в составе реальный адрес (выбрать в зависимости от ваших условий)
2) Если не получается выполнить условия по пункту 1, то может надо рассмотреть смену/переход на другого провайдера с нужными условием?
3) Если и пункт 2 - не выполним, то наверно о реальном адреса забыть...на какое то время... :cry_ing:



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить