Mikrotik RB750G после ребута нет интернета

Обсуждение оборудования и его настройки
RomM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 06:25

Здравствуйте уважаемые форумчане. Суть проблемы: провайдер раздает интернет с динамическим IP адресом. Настроил микротик через DHCP, адрес он получает и интернет есть, но после ребута или отключения электричества микротик снова получает IP адрес и интернета уже нет. Хотя в интерфейсе все в ажуре, пинг с микротика никуда не идет, пишет: while resolving ip-address: could not get answer from dns server. Если удалить DHCP клиента и создать снова интернет появляется. Пожалуйста ткните носом куда копать. Поиск проблемы в Гугле ничего не дал, вроде бы когда то натыкался на информацию, что нужно запускать скрипт после таких случаев, но найти не могу.


RouterBoard RB750G
pmilovidov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 май 2011, 14:51

RomM писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане. Суть проблемы: провайдер раздает интернет с динамическим IP адресом. Настроил микротик через DHCP, адрес он получает и интернет есть, но после ребута или отключения электричества микротик снова получает IP адрес и интернета уже нет. Хотя в интерфейсе все в ажуре, пинг с микротика никуда не идет, пишет: while resolving ip-address: could not get answer from dns server. Если удалить DHCP клиента и создать снова интернет появляется. Пожалуйста ткните носом куда копать. Поиск проблемы в Гугле ничего не дал, вроде бы когда то натыкался на информацию, что нужно запускать скрипт после таких случаев, но найти не могу.



а DHCP клиент в ручную прописываете ("AS"-activ,statik)? он по идее сам автоматом (AD-activ,dinamik) должен быть...
если проблемы при автоматическом:
проверяем проблема ли с интернетом, а то может быть просто проблема с DNS, который видимо не прописан рУками(а должен быть Sтатичным)...


RomM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 06:25

Настраивал через winbox по инструкциям с интернета, а там все довольно таки скудновато написано, DNS автоматом подхватывал. До этого сидел на ADSL с зикселем 4-х портовым и нормально все раздавал. А это перешел на нового провайдера и Микротик пока тяжеловато дается. Может неправильно настраиваю?


RouterBoard RB750G
RomM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 06:25

Стрелкой указал куда добавил адрес. В остальных вкладках как было так и осталось и DNS settings открывал (когда не подключался к интернету) то сервера были прописаны, но сейчас вроде бы законектился нормально еще буду проверять. Может и второй адрес туда же добавить?
Вложения
rout.jpg
(90.66 КБ) 128 скачиваний


RouterBoard RB750G
iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

до кучи можно добавить google public dns

8.8.8.8

8.8.4.4

вдруг пригодятся


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
RomM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 06:25

Добавил два DNS провайдера, но вчера выключал роутер, после включения интернета нет, IP и DNS присутствуют. Снова удалил DHCP client создал по новой - интернет появился. Может что то не правильно настроил?


RouterBoard RB750G
iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Возможно что не правильные настройки - пришлите Лог после перезагрузки


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
RomM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 06:25

Как ни странно, сегодня два раза перезагружал и все нормально. Может связано как то с грозой (отключал от сети и все кабели выдергивал), после подключал. Может со стороны провайдера эти бока идут? А как лог сохранить?


RouterBoard RB750G
iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

заходите через winbox

находим кнопку New terminal

вводим команду

Код: Выделить всё

/log print


далее мышкой выделяем - правая кнопка - Сopy

ну как вставить писать не буду :D


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
RomM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 06:25

спасибо, можно было одну команду написать :)

jan/02/1970 02:00:10 system,error,critical router was rebooted without proper shutdown (cause 1)
jan/02/1970 02:00:13 interface,info ether1 link up (speed 100M, full duplex)
jan/02/1970 02:00:13 interface,info ether3 link up (speed 100M, full duplex)
jan/02/1970 02:00:17 system,info dns changed
jan/02/1970 02:00:17 dhcp,info dhcp-client on ether1 got IP address 48.185.25.225
jan/02/1970 02:00:34 system,info,account user RouT logged in from 195.169.1.10 via winbox
20:06:56 system,info,account user RouT logged in from 195.169.1.10 via telnet

не знаю на счет первой записи, то ли это старая, то ли он при старте всегда ее выводит.


RouterBoard RB750G
Ответить