[Решено]RB951U + Yota swift(Yota 4G LTE)

Обсуждение оборудования и его настройки
plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Я недостаточно подкован в этой сфере, но мне кажется, что помимо отличий в энергопотреблении самого микротика (в зависимости от нагрузки), еще может влиять уровень сигнала и соответственно энергопотребление модема.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я думаю, можно считать как угодно. Истиной является лишь то, что модемам Йота часто необходимо дополнительное питание при работе с Микротиками. А кто уж там более виноват, модем ли, маршрутизатор, это уже как бы вторично. Главное, рецепт в виде активного хаба работает)))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

podarok66 писал(а):Главное, рецепт в виде активного хаба работает)))

тут не соглашусь ....

у меня на даче , стоит микротик 750 UP , с родным питанием ( 24 вольта и 3А )
так у него
самодельный удлиннитель из UTP кабеля 12 метров USB ( Yota WLTUBA -107)
Grove 2 или как его там , кабель метров 20.
за два года НИ ОДНОГО падения , ни одного отказа по питанию ....
да еще так же с одного из портов питается DVG G5402SP ( в качестве Voip телефона )

вообще песня !!!!!

я пробовал и 2-3 модема вешать без активного хаба , на 75Х версии все работает на ура ... на 95Х все помирает ;-)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я отлично помню и про ваш случай и ваши посты по этому поводу читал )) Я в предыдущем посте не уточнял модель, но это подразумевается по теме топика, я думаю. Да, как сказано немного выше, сие есть особенность модели. Кстати одной из самых массовых линеек в home-сегменте. Уж в чем причина, я не хочу гадать, но явно что-то со схемой недоработано. А о Йоте сказал намеренно, именно их модем требует на питании часто более 0,5 Ампера. С остальными модемами других ОПСОСов вроде как нет такой массы жалоб. Единичные случаи скорее исключение, чем правило.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

знгачит я исключение ...
потому что на 95Х модели , не зависимо то модемов , питания , хабов и прочего ..... ВИСЛО ....


Senter
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 12:27

у меня на даче , стоит микротик 750 UP , с родным питанием ( 24 вольта и 3А )

И тут я задумался...в том регионе, что Йота работает без проблем используется "толстый" блок питания(вольтаж и ампераж больше), что докупается отдельно, в регионе где Йота выпадает б/п коробочный, девайс уже на объекте и проверить возможности нет, но может дело в этом.


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

У разных микротиков разные блоки питания. 750UP предназначен для питания по PoE других микротиков, которые к нему подключены. Понятное дело, что блок питания в коробку сразу кладут мощнее.
Такие же блоки кладут к микротикам, которые по определению включаются через PoE, например серия SXT (которая ставиться на улице на мачте). Для домашних (бюджетных) роутеров всегда самый слабый блок питания в коробке.


Все логично.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Осмелюсь высказать личное мнение.
Блок питания может помочь, а может и не помочь. Тут на форуме проскакивала информация, что иногда потребление Йотовского модема может достигать 0,7А , а порт USB вроде как рассчитан на ток в 0,5А . Конечно, учитывая то, что любая схемотехника имеет какую-то разбежку в параметрах, опираться на эти данные нужно с оглядкой. А модемы вообще произведение наших китайских друзей и там 20% разноса вообще как здрасьте. Да и у Микротика я сомневаюсь, что питание на USB было спроектировано с запасом и приоритетом на стабильность параметров тока.
А вот активные хабы могут быть рассчитаны и на пару ампер мощности, что нас с данном случае прикроет от любой разбежки по параметрам.
Прошу считать данный пост чистым теоретизированием и никак не руководством к действию...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

что косвенно мне в углу на MUM и сказали ;-)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Vladimir22 писал(а):что косвенно мне в углу на MUM и сказали ;-)

Ну это точно не я, я на MUM молчал, как рыба об лед, слегка удивленный количеством участников и временем начала.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить