CAPsMAN & Multi SSID - VirtualAP и имя интерфейса.

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Ustas-By
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 14:59

Вкратце.
Имею CRS125-24G.
Он выступает в роли контроллера. На нем настроен CAPsMAN. Два секьюрити-профиля под два разных один SSID.
Подразумевается, грубо, что:
- master - CORP - для доступа в корпоративную сеть
- slave - GUEST - для гостевого доступа
Есть несколько RB912, подключеннных к этому CAPsMAN.
Прекрасно получают настройки и создают у себя 2 интерфейса:
wlan1 - SSID "CORP"
wlan2 (virtualAP) - SSID "GUEST"
На wlan2 назначен адрес из другой подсети (к примеру 172.16.1.1), на нем же настроен в RB912 DHCP сервер, выдающий адреса из подсети 172.16.1.0.
Настроены необходимые правила и на CRS125-24G и на AP.
Все прекрасно работает.

Проблема возникает спустя некоторое время - от суток до трех суток. К примеру из-за кратковременной недоступности CRS125-24G. AP переподключаются к CAPsMAN. И интерфейс wlan2 (virtualAP) меняет имя на wlan3 или wlan4......
Соответственно после смены его имени "отказывает" и висящий на нем DHCP сервер.
Блин.... как победить смену имени виртуального интерфейса! Эксперименты с версиями прошивки плодов не дали.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ого!

Первое, что приходит в голову: попробовать дать виртуальной точке (в смысле интерфейсу) нестандартное имя.
Если не поможет, то тут только писать в саппорт микротика.
КапсМан пока в массы тяжело идет, а уж с виртуальными точками тем более...
Я вот уже сколько лет сети строю, а пока до реальной эксплуатации КаспМан не добрался. Пробовал только на столе...


Ustas-By
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 14:59

На AP имя задать нельзя. Поле получается нередактируемое и интерфейс динамический (DS).
Само назначается.
Пока в виде костыля ребут устраиваю AP раз в сутки по расписанию. Но это криво как то.
Просто очень хотелось бы централизацию управления :(


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Была у меня подобная штука с интерфейсом от телефона. Типа там lte1, потом после переподключения lte2 и так далее. В последующих прошивках исправили. Тогда я писал скриптик, который определял новое имя и подставлял его в нужных местах ( у меня это были правила фаервола, НАТ и тому подобное)
В принципе здесь тоже можно подобное попробовать. Кстати, Вы не пробовали CAPsMan обновить до CAPsMan v2 , на сайте вроде есть, я свои железки обновил, но лишь просто для галочки. Вполне возможно, что там сия беда устранена. Третий пункт вроде бы об этом:
CAPsMAN v2 features:
* CAPsMAN automatic upgrade of all CAP clients (configurable)
* improved CAP<->CAPsMAN data connection protocol
* added "Name Format" and "Name Prefix" setting for Provision rules
* improved logging entries when client roams between the CAPs
* added L2 Path MTU discovery

Заметьте, обновлять необходимо на всех устройствах, версии несовместимы.
Если же не устранена, то писать производителю в саппорт. Они относительно быстро реагируют на такие вещи.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить