ПолуУмер MikroTik RouterBOARD 750GL

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
SharkyEXE
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:55
Контактная информация:

Здравствуйте.

Моя ОС: Microsoft Windows 7 SP1 Pro Rus x64
Моя железка: MikroTik RouterBOARD 750GL
Стояла прошивка: 5.26

0. Я скачал файл routeros-mipsbe-5.23.npk и сохранил файл routeros-mipsbe-5.23.npk на диск C:\
Далее я сделал нижеследующие дествия:
1. запустить программу winbox.exe , зайти на роутер
2. сделать System —> Reset Configuration
3. в окне с заголовком Reset Configuration нажать на кнопку Reset Configuration
4. в окне с заголовком Reset Configuration нажать на кнопку Yes
5. в окне с заголовком Error нажать на кнопку OK
6. запустить программу winbox.exe , зайти на роутер
7. в окне с заголовком RouterOS Default Configuration нажать на кнопку Remove Configuration
8. сделать System —> Reboot
9. в окне с заголовком Reboot нажать на кнопку Yes
10. в окне с заголовком Error нажать на кнопку OK
11. запустить программу winbox.exe , зайти на роутер
12. сделать Files
13. в окно с заголовком File List перетащить файл-прошивку C:\routeros-mipsbe-5.23.npk
14. дождаться, когда файл-прошивка C:\routeros-mipsbe-5.23.npk загрузиться в окно с заголовком File List
15. закрыть окно с заголовком File List
16. сделать New Terminal
17. в окне с заголовком New Terminal ввести /system package downgrade
18. в окне с заголовком New Terminal нажать Enter
19. в окне с заголовком New Terminal ввести y
20. в окне с заголовком Error нажать на кнопку OK
21. запустить программу winbox.exe , зайти на роутер
22. сделать System —> Routerboard
23. в окне с заголовком Routerboard нажать на кнопку Upgrade
24. в окне с заголовком Upgrade нажать на кнопку Yes
25. в окне с заголовком Routerboard нажать на кнопку OK
26. сделать System —> Reboot
27. в окне с заголовком Reboot нажать на кнопку Yes
28. в окне с заголовком Error нажать на кнопку OK

И усе.
После выполнения пункта 28. у меня не загружается Mikrotik RB750GL
В плане:
1) сзади Mikrotik RB750GL есть штекер-питание
2) я вынимаю штекер питание
3) жду секунд 10
4) вставляю штекер питание
5) после выполнения пункта 4) сзади Mikrotik RB750GL загорается лампочка PWR и горит постоянно
6) после выполнения пункта 4) спереди Mikrotik RB750GL загораются сразу 5ть лампочек, горят 1-2 секунды, после 1-2 секунды все 5ть лампочек гаснут

Пробовал по всякому вариант Netinstall 6.22, 5.23, 5.26 версии
Пробовал по всякому вариант сзади Mikrotik RB750GL есть кнопка RES, ну в общем я так и сяк игрался с этой кнопкой
Под одной из ножек Mikrotik RB750GL есть дырочка, там есть кружок, разделенный на 2 части, ну в общем я так и сяк замыкал эти контакты

Мой Mikrotik RB750GL трупик или как?

Просто если сделать так:
1) сзади Mikrotik RB750GL есть штекер-питание
2) я вынимаю штекер питание
3) жду секунд 10
4) сзади Mikrotik RB750GL есть кнопка RES, я ее нажимаю и удерживаю
5) вставляю штекер питание
6) в общем, после этих пунктов я могу пользоваться Mikrotik RB750GL только как хабом/свитчем, на рабочем столе создаю подключение по ЛВС, ввожу логин/пароль, нажимаю подключить - и я в интернете.

Фото платы моего MikroTik RouterBOARD 750GL
1) сторона 1
2) сторона 2

Когда на сторона 1 я замыкал контакт ТР310 (верхний правый угол фото сторона 1), я случайно, не специально сломал светодиод СН4 (верхний правый угол фото сторона 1), теперь светодиод СН4 не горит - не мигает, не загорается, светодиод СН4 мёртв.

Кто что посоветует?

Может быть, как-то можно что-то припаять на контактные площадки (см сторона 1), чтобы получился COM (RS-232) порт и после этого завести роутер?

В интернете нашел вот такую штуку+есть [url=http://www.sanotes.org.ua/2012/10/10/восстановление-стандартной-прошивки]инстукция[/url] (правда для другого роутера)

В моем случае ничего из этого не получится?

Спасибо.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Очень обстоятельно, спасибо.
1. Операция понижения прошивки не выполняется тем способом, который Вы описали. Downgrade есть в разделе System=>Packages, если мне память не изменяет.
2. Полутрупик оживить можно через Netinstall. Пример http://podarok66.livejournal.com/7648.html , если выполните в точности по описанию, должно завестись.
Насчет светодиода ничего сказать не могу, тут уж как повезет.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
SharkyEXE
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:55
Контактная информация:

podarok66 писал(а):Очень обстоятельно, спасибо.
1. Операция понижения прошивки не выполняется тем способом, который Вы описали. Downgrade есть в разделе System=>Packages, если мне память не изменяет.

Ну теперь что есть то есть.
Мне бы поднять железку, больше ничего не хочу
podarok66 писал(а):2. Полутрупик оживить можно через Netinstall. Пример http://podarok66.livejournal.com/7648.html , если выполните в точности по описанию, должно завестись.
Насчет светодиода ничего сказать не могу, тут уж как повезет.

Делал этот способ раз 30-40.
Результата ноль
Когда-то я прибегал к этому способу, правда была Win XP Pro+версия NetInstall была какая-то (точно билд не помню)
Тогда, на хп все завелось

Поэтому все равно, что делать с мои роутером - хоть com порт могу паять куда скажите, хоть еще что-то.
В крайнем случае в своем городе буду искать мастера, кто за 1000р оживит мою железку - перепаяет что-то и прочее - но это в крайнем случае, может быть получится без перепаивания вылечить


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну если ВСЕ пункты выполнялись без самодеятельности, то всегда должно заводится... Надеюсь про фаерволы, антивирусы Вы знаете? Всё должно быть отключено начисто, в оптимальном варианте их не должно быть. Уж на что были тяжелые случаи, но получалось всегда. Если нет выходит, тащите в ремонт


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
SharkyEXE
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:55
Контактная информация:

podarok66 писал(а):Ну если ВСЕ пункты выполнялись без самодеятельности, то всегда должно заводится... Надеюсь про фаерволы, антивирусы Вы знаете? Всё должно быть отключено начисто, в оптимальном варианте их не должно быть. Уж на что были тяжелые случаи, но получалось всегда. Если нет выходит, тащите в ремонт

Ну если препятствием не является Microsoft Windows 7 SP1 Pro Rus x64 - то все остальное вяполнял - антивирусом не пользуюсь 2-3 года, ни одного вируса не словил, брандмауэр выключен в службах


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Нетинсталл последний возьмите, и у 750-го первый порт вроде бутовый


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
SharkyEXE
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:55
Контактная информация:

vqd писал(а):Нетинсталл последний возьмите, и у 750-го первый порт вроде бутовый

Пробовал NetInstall 6.22
Шнур от ПК в роутер вставлен в гнездо 1 (на роутере)
Может быть на тех фото, что я сделал, что-нибудь на плате перемкнуть и все запустится?


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

еще как варианат . если на компе несколько сетевых интерфейсов - выключите все которые не смотрят в сторону микротика


SharkyEXE
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:55
Контактная информация:

Vladimir22 писал(а):еще как варианат . если на компе несколько сетевых интерфейсов - выключите все которые не смотрят в сторону микротика

Пробовал. Не помогает.

Я вот к чему - есть видео, время с 1:06 до 1:30:
1) время 1:06 - подается питание
2) время 1:06 - лампочка ACT загорается
3) время с 1:06 до 1:12 включительно - лампочка ACT светится постоянно
4) время с 1:13 - лампочка ACT начинает моргать
5) время с 1:13 до 1:22 включительно - лампочка ACT моргает
6) время 1:23 - лампочка ACT перестает моргать
7) время 1:23 до 1:30 включительно - лампочка ACT не светится

В общем, у меня лампочка ACT постоянно светится, даже и не думает моргать - хоть через 30 сек не моргает, хоть через 1 минуту не моргает

В этом получается и проблема вся, что мне NetInstall не помогает...

Я вот еще про что: вот ссылка, в этой ссылке есть фото, на этом фото показаны 4ре пина, куда, как я понял, можно припаяться и через переходник MP583 - Преобразователь TTL - USB CP2102 прошить мой полумертвый роутер

Или насчет такого хардкора никто не в курсе, только NetInstall-ом все баловались?

Блин, самому интересно стало...


Ответить