CCR1009-8G-1S-1S+ Link на sfp есть. А пакеты не бегают

Обсуждение оборудования и его настройки
voler
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 12:33

Добрый день.

CCR1009-8G-1S-1S+ Link в 40 25 км стоит Dlink линк поднимается, но пакеты не бегают. Подскажите куда смотреть?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Какая скорость линка?
Тут на форуме был вопрос, почему не ходят пакеты, когда линк принудительно выставлен в 100мб\с. Пришли к мнению что так и должно быть:)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
voler
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 12:33

Линк Gigabit, расстояние 25-30 км. Если я в разрыв ставлю Cisco 29XX, то на ней линк поднимается.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Линк поднимается, а пакеты-то начинают бегать?


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
voler
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 12:33

Нет. В этом и Беда.


DeLL
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 00:24

Проверяйте SFP-шки и настройки железа на другой стороне линка.
Была ситуация, что с хуавеем начало работать только после снятия галочки Auto Negotiation. На хуавее настройки были на автомате. Когда стояла галочка - на микротике линк поднимался, а хуавей молчал, как буд-то там ничего и нет.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Dell дело говорит.
Еще это может из-за STP/RSTP протокола случаться.
Его тоже нужно отключить.


Аватара пользователя
pubuser
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:14

Кто нибудь пробовал подключать микроты через SFP к сети GPON? Изначально стоит роутер провайдера, хуавей 8245H и патчкорд оптический один, без разделения на Rx\Tx. Хотя я так полагаю, это зависит от SFP модуля.


Аватара пользователя
GDragon
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 15:48

Да они разные есть...
Учитывай что sfp есть разных стандартов и не факт что имеющийся микротик поддерживает нужный :)
(Я с техниками МСК Билайна потестил - на 2011 можно к их оптике прицепиться ^_^)


summit
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 07:20

Вот если бы кто-нибудь рассказал как это проделать с Ростелекомом - благодарность бы не имела границ в пределах разумного.


Ответить