проблема с ip-телефоном panasonic kx-nt321

Обсуждение оборудования и его настройки
SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

Всем привет.
Стоит железка rb2011uias2hnd, в его локалке работают 3 компа и ip камера по wifi, а 2 ip-телефона (panasonic kx-nt321) подключены соответственно по кабелю. Микротик раздает адреса по DHCP и в ip-телефонах включен dhcp-client.
Проблема : оба телефона при разговоре почти каждые две минуты рвут соединение. В логе микротика я вижу на их интерфейсах в это же время 1 link down и через секунду 1 link up, т.е. каждую минуту-две теряется линк телефон-микротик. Уже не знаю что еще можно проделать чтобы вычислить проблему.
Что пробовал:
менял кабеля(которые соединяют микротик и телефон);
переключал телефон на другие интерфейсы микротика;
делал пинг из сетки где находится АТС до внешнего адреса микротика - все стабильно;
подключил аппарат на аналогичный микротик, у себя в сетке, где стоит АТС - телефон уже 3-й день работает идеально;
установил на одном компе софтфон - работает идеально.

Спец по АТС говорит нужно отслеживать и анализировать трафик между телефоном и АТС - ну это для меня еще темный лес.
Спец по микротикам говорит что это проблемы с физикой (провода, телефон). - провода менял, телефон подключил у себя, работает..

Что делать помогите пжлст!!!


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну вы по-моему проделали всю диагностику которая необходима в данном случае. Тут явно проблема в микротике.

Единственное что бы исключить кабель я бы воткнул проверенный телефон напрямую в проблемный микрот и если проблема сохранится то

1. Сделал бекап
2. Прошёлся бы по проблемному микроту нетинстлалом
3. Выполнил минимальную настройку что бы обеспечить работу телефона
4. Проверить работу телефона. Если проблема повторяется то тащим в сервис
5. Если проблема ушла накатываем бекап


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

Блин, а тел. аппарата нет чтобы заменить и исключить. Я его у себя на такой же микротик подключил и он работает отлично


SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

vqd писал(а):2. Прошёлся бы по проблемному микроту нетинстлалом

Вот этот пункт не понял совсем(((


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Это значит нужно залить прошивку заново с помощью программы Netinstall. Как правило, это способ позволяет получить аппарат в первозданном виде без следов эксплуатации RouterOs


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

Покамисть прошивку не трогал.
Микротик подключается по VPN к корпоративной сетке. А подсеть общая с 3-я компами, ип-камерой и этими ип-телефонами.
Порекомендуете сделать отделный VLAN для телефонов?

Приходил спец по телефонии смотрел аппарат - ну тут у меня он подключен и работает идеально. Он вспомнил такую штуку как h323 - "NAT traversal helpers" и сказал повырубать его в сервисах фаерволла и понаблюдать. Я так и сделал зашел -IP-Firewall-Service Ports - h323 - disable.
После отключения IP-Firewall-Service Ports - h323 - ничего не изменилось. Снял трафик при разговоре(разговор естественно прервался сначала через 3 сек, во 2-й раз через 10 сек), с порта куда подключен телефон и отправил спецу по телефонии, тот посмотрев сказал, что что-то изменяет структуру пакетов и попросил на всех микротиках повыключать службы h323 и sip - думаю результата это не даст... т.к. в других городах идентичные микротики с такими же настройками, только одно отличие - телефонные аппараты Dlink, а тут где проблема оба телефона Panasonic.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

Глупая рекомендация но все же ... попробуйте поставить между телефоном и микротиком простой свич. бывает помогает .


SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

Раньше стоял свич, но т.к. проблема была и при нем свич я убрал. Вообщем отключение всех этих служб опять же ничего не дало.
Что еще забыл упомянуть в логе микротика и так видно что телефон также в ждущем режиме перезагружается хаотически, и начинает искать сетку(в телефоне включен DHCP) в независимости говорят понему или нет, на скрине рельная картина Изображение


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

а если руками выставить на телефоне сетевые настройки !?
по ходу все указывает на телефон .


SANER
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 10:12

Vladimir22 писал(а):а если руками выставить на телефоне сетевые настройки !?
по ходу все указывает на телефон .

спс попробую, но там 2 телефона, на одном включен DHCP, а на втором было настроено вручную - и оба вели себя одинаково.
Последний раз редактировалось SANER 27 авг 2014, 08:43, всего редактировалось 2 раза.


Ответить