vlan switch Atheros 8327

Обсуждение оборудования и его настройки
wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

George писал(а):Спасибо! Буду переваривать... Если вдруг кто то захочет выложить ещё какие варианты ну или просто мнение со стороны то буду очень рад!


К сожалению у меня неначем попробовать


wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

Вот интересная статья ссылка удалена согласно п.3.6 Правил форума


George
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2014, 21:46
Откуда: Санкт-Петербург

Спасибо огромное! Статья то что нужно!!! Как раз в конфигурации будет участвовать 260GS который я никогда не настраивал...


wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

George писал(а):Спасибо огромное! Статья то что нужно!!! Как раз в конфигурации будет участвовать 260GS который я никогда не настраивал...


Ну вот а наши добрый модераторы ее удалили((


Аватара пользователя
Ze-Ze
Администратор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:50
Контактная информация:

wolf_ktl писал(а):
George писал(а):Спасибо огромное! Статья то что нужно!!! Как раз в конфигурации будет участвовать 260GS который я никогда не настраивал...


Ну вот а наши добрый модераторы ее удалили((


Читайте правила! 3.6. запрещена любая реклама компаний/магазинов/интернет магазинов и услуг сторонних организаций/частных лиц (размещение ссылок, названий, адресов, контактов и пр.). Исключения: сайты с полезной информацией, а также официальные страницы производителей.

Сайты с полезной информацией, не являющиеся коммерческими ресурсами, т.е блоги, журналы, wiki и пр.
Информацию с коммерческих ресурсов, которую Вы считаете полезной, можете отправлять в ЛС.


wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

Каков результат?


Axizdkr
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:27

George писал(а):Железка RB951G-2HnD v6.15
Нужен совет бывалого.

1.Суть проблемы:
Не могу понять как заставить ether3 ether4 быть Untagged (access) портами и одновременно быть vlan для n количества vlan.

Это уже не акцес порт будет, а ерунда какая-то =)
Акцес порт подразумевает один вилан и не более того, несколько виланов на порт это или транковый порт или дженерал, обычный короче, но у микротика если вики верить только два типа портов может быть или транк или акцесс.

И да, мы видим как Вы хотите какую-то задачу решить, но не видим самой задачи, может скажите для чего Вам такой венигрет вланов тегированных и не очень на одному порту?

wolf_ktl, а можете мне в личку скинуть урл страницы которая, к сожалению, не может быть здесь опубликована, интересно почитать было бы ))


George
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2014, 21:46
Откуда: Санкт-Петербург

Ну во первых потому что так могут делать почти все умные свитчи... Например тот же HP упомянутый ранее.
А если нужны подробности то пожалуйста: всё дело в том что есть некий сервер он же хост Citrix Xen Server у него один сетевой интерфейс.
Внутри него созданы несколько виртуальных сетей (смотри схему https://yadi.sk/i/efVW9QPIVVjD4 )
Но вся засада заключается в том что управлять самим хостом Citrix Xen Server можно только с физического интерфейса...
То есть управляющий он же management interface может быть только не тэгированным...
А поскольку интерфейс всего один а сетей три, нужно пустить по одному кабелю не тегированный трафик в месте с тремя тегированными вланами.

Ну и если углубиться ещё чуть чуть то точно такое же нужно сделать на mikrotik 260GS.
Так как на нём будут висеть 4 точки UniFi которые должны принимать не тэгированный трафик для себя самих... (своего рода менеджмент интерфейс самих точек) и плюс через них должен идти тэгитированный трафик так как они будут держать несколько wifi сетей с разными вланами. Искренне надеюсь на помощь)


wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

Axizdkr писал(а):
George писал(а):Железка RB951G-2HnD v6.15
Нужен совет бывалого.

1.Суть проблемы:
Не могу понять как заставить ether3 ether4 быть Untagged (access) портами и одновременно быть vlan для n количества vlan.

Это уже не акцес порт будет, а ерунда какая-то =)
Акцес порт подразумевает один вилан и не более того, несколько виланов на порт это или транковый порт или дженерал, обычный короче, но у микротика если вики верить только два типа портов может быть или транк или акцесс.

И да, мы видим как Вы хотите какую-то задачу решить, но не видим самой задачи, может скажите для чего Вам такой венигрет вланов тегированных и не очень на одному порту?

wolf_ktl, а можете мне в личку скинуть урл страницы которая, к сожалению, не может быть здесь опубликована, интересно почитать было бы ))



Столкнулся с проблемой создания на микротике access vlan'a, аналогичного настройке на циске "switchport mode access", так как при создании vlan'ы привязываются к порту и становятся trank mode. Оказалось ларчик довольно просто открывался.

К примеру, нам надо сделать два access-порта (ether1 и ether2) для vlan10 и прокинуть их транком в порт ether3.
1. Создаем vlan 10 на порту 3:

/interface vlan add name=vlan10 interface=ether3 vlan-id=10

2. Создаем интерфейс bridge:

/interface bridge add name=bridge-vlan10

3.Конфигурируем access-порты для 10-го vlan'a:

/interface bridge port add bridge=bridge-vlan10 interface=ether1

/interface bridge port add bridge=bridge-vlan10 interface=ether2

/interface bridge port add bridge=bridge-vlan10 interface=vlan10

4. Вот, собственно, и всё.


wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

George писал(а):Ну во первых потому что так могут делать почти все умные свитчи... Например тот же HP упомянутый ранее.
А если нужны подробности то пожалуйста: всё дело в том что есть некий сервер он же хост Citrix Xen Server у него один сетевой интерфейс.
Внутри него созданы несколько виртуальных сетей (смотри схему https://yadi.sk/i/efVW9QPIVVjD4 )
Но вся засада заключается в том что управлять самим хостом Citrix Xen Server можно только с физического интерфейса...
То есть управляющий он же management interface может быть только не тэгированным...
А поскольку интерфейс всего один а сетей три, нужно пустить по одному кабелю не тегированный трафик в месте с тремя тегированными вланами.

Ну и если углубиться ещё чуть чуть то точно такое же нужно сделать на mikrotik 260GS.
Так как на нём будут висеть 4 точки UniFi которые должны принимать не тэгированный трафик для себя самих... (своего рода менеджмент интерфейс самих точек) и плюс через них должен идти тэгитированный трафик так как они будут держать несколько wifi сетей с разными вланами. Искренне надеюсь на помощь)



А смысл два канала интернета разбивать по Vlan ?


Ответить