Горит лампочка 2 разъема

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
progreccor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:02

Извините за язык конечно...
воткнул wan разъем в первый ethernet порт, а сам комп в третий
Загорелась дополнительно еще вторая лампочка.
Это нормально или неисправность?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

RoutersOS - 5.xx ?


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Если используется схема master-slave для lan портов, то да, все в норме.


progreccor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:02

RouterOS 6.13
применяется схема master slave.
Нельзя ли поподробнее про эту схему?
а то включена была по умолчанию и я не стал менять


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Это особенность аппаратного свитча, он-же master slave.
Суть такая, когда добавляем порты к мастер порту, ROS перестаёт видеть этот порт физически а вся манипуляция идёт через тот самый мастер порт. По сути, если собрать все порты в аппаратный свитч, со стороны ROS у Вас будет роутер с одним портом, он-же на нём и активируем индикатор. Индикаторы на остальных портах, куда вставлены провода зажигает уже сам чип свичта, без участия ROS.
Отсюда такое поведение.

Не думаю что версия ROS сможет повлиять на такую ситуацию, разве что если чип свитча имеет что-то типа SNMP, тока на более низком уровне. Тогда ROS может общаться и получать всю информацию посредством этого протокола.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
progreccor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 12:02

а в этот второй разъем я могу включать еще один комп или нет?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Можете.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить