Настройка шейпинга

Обсуждение оборудования и его настройки
admin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:40

Всем доброго времени суток.
Проблема следующая.
Есть router mikrotik
Port 1 смотрит в интернет
Port 2 подключена подсетка 192.168.2.0/24
Port 3 подключена подсетка 192.168.3.0/24
Обе подсети натятся в инет через port 1
При настройке шейпинга скорость трафика урезается не только в инет но и между подсетями 192.168.2.0 и 192.168.3.0
Как настроить шейпинг так, чтобы ограничение скорости было только в инет, а подсети общались между собой на максимальной скорости?
Ответ желателен для настройки через winbox
Заранее благодарен.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

маркируете соединения нужные, потом в соединениях пакеты, потом создаете очередь которые применяете к маркированным пакетам.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
admin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:40

не совсем понятно


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну а что тут непонятного?
Маркируются соединения с источником определенной локальной сети, за исключением соединений, направленных в другую Вашу локальную сеть. Потом маркируются пакеты в этих соединениях. То же самое из второй сети за исключением соединений в первую. Тоже затем маркировка пакетов. С отмаркированными пакетами работаем в Queue Tree. Если мы поставим ограничения скорости для маркированных пакетов, то без марки окажутся лишь те, которые ходят из одной сети в другую. На них ограничения в скорости распространятся не будут.
Как-то так должно быть. Или я ошибаюсь в рассуждениях?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
admin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:40

а как маркировать пакеты?


admin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:40

Теоретически я тоже понимаю как должно все работать.
Мне бы практические советы


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

admin писал(а):Теоретически я тоже понимаю как должно все работать.
Мне бы практические советы

То есть Вы хотите, чтобы всё сделали за Вас? Тогда вам не сюда. Формулируете ТЗ, отсылаете на support@mikrotik.ru и Вам пришлют стоимость настройки Вашего маршрутизатора специалистом.
А здесь Вам лишь могут указать направление, в котором следует двигаться и поправить в случае затыка на мелочах.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
admin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:40

Спасибо за направления. Просто не хотелось экспериментировать на рабочем роутере


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

admin писал(а):Спасибо за направления.
Пожалуйста.
admin писал(а):Просто не хотелось экспериментировать на рабочем роутере
Ну с системой бэкапов это не столь страшно. А проверить свои построения всё равно можно только в рабочей сети. Или вы собирались собрать кофиг шейпера и смотреть на него со счастливым видом? Проверка работой - лучшая проверка.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
admin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:40

при маркировке во вкладке chain?
что выбирать - prerouting или forward?


Ответить