В чем разница между RB2011UAS-2HnD-IN / RB2011UiAS-2HnD-IN

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
dd1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 17:55

В чем разница между RB2011UAS-2HnD-IN / RB2011UiAS-2HnD-IN?
Что означает буква i?


Vladislav_A
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:30

Naming details for RouterBOARD products
i - single port power injector without controller

Ну а если по русски - у роутера с "i" в наименовании есть порт ( в случае с RB2011 это 10-й) через который можно запитать по PoE другое устройство.


dd1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 17:55

Как я понял внешне у i еще и правый порт с желтыми полосками.
А как у него с билайном (l2tp) обстоят дела в плане производительности? У меня тариф 80мб, нужно чтобы эти же 80мб приходили по витой на сервер.
Как настроить не спрашиваю.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Билайн, значит l2tp. Не уверен что 80 мб вытянет. В соседней ветке (viewtopic.php?f=21&t=5142) у меня такой-же роутре, тока RM, по PPPoE больше 100 на 130 не тянет, а PPPoE куда проще кодировать, чем L2TP...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
dd1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 17:55

У меня wl500gpv2. когда то с ним серьезно морочился, прошивка, внешний винт, samba,nfs,ftp,transmission, на 192.168.1.1 был todo лист.
Мне надо реализовать примерно то же самое но только на хорошем оборудовании и внешнем сервере.
Мне сказали что микротики самые хорошие.
Я так понял по мощности процессора эта модель самая топовая.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Осторожнее с такими словами :)
Самая топовая это Cloud Core Router 1036-12G-4S-EM...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

dd1 писал(а):У меня wl500gpv2. когда то с ним серьезно морочился, прошивка, внешний винт, samba,nfs,ftp,transmission, на 192.168.1.1 был todo лист.
Мне надо реализовать примерно то же самое но только на хорошем оборудовании и внешнем сервере.
Мне сказали что микротики самые хорошие.
Я так понял по мощности процессора эта модель самая топовая.

Всё не реализуете. Если только плюшки типа торрентокачалки будут на отдельном серваке. Микротики не поддерживают установку сторонних пакетов. Если нужен комбайк с вертикальным взлетом, то только самосбор и настраивайте там что угодно...
Микротик - это строго сетевое решение, комбайнов у них нет и не будет.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

podarok66, а как-же Metarouter?
У-у-у-у-у-у, и Вы туда же. В принципе, всё это, конечно, в теории возможно. Но... Я не встречал еще опубликованной реализации задач примерно такого объема, как было описано в стартовом топике. Признаюсь честно, сам недолго ковырялся с этой виртуалкой. Не сказать, что я в восторге. Это даже хуже, чем Android. Там в следствие массовости продукта хотя бы оптимизация проводится постоянно. А тут... И потом, я тут где-то публиковал ссылки на тесты Микротика в качестве файлового сервера. Там загрузка до потолка, а скорость и производительность ниже плинтуса. И это по встроенной SMB, а тут еще такой тормоз в виде виртуальной машины получим.
Я понимаю, что кому-то просто хочется за минимальную сумму получить максимум функциональности. Ну так берите тот же пресловутый Asus и на OpenWRT или dd-wrt перепрошивайте. Получите сумасшедшую коробочку с кучей функций (и кучей багов и фич). Микротик - это маршрутизатор. И в своей нише он безусловно хорош. А вот там, куда нацелился ТС, я думаю Микротикам не место. Если уж решили озаботится бесшумным комбайном, берите как минимум что-то отсюда .
Да, это намного дороже, но поставив туда ну хотя бы Debian, мы получаем мощнейший инструмент, который в обычной квартире не будет мешать спать, по функционально покроет запросы обычного обывателя. Игровой сервер на нем не поставишь, но с остальными задачами он с успехом справится. В том числе и с маршрутизацией. И сообщество получите на два порядка более обширное :-)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
dd1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 17:55

Dragon_Knight писал(а):Осторожнее с такими словами :)
Самая топовая это Cloud Core Router 1036-12G-4S-EM...

За полтос понятно что хорошая железка
Я про обычные которые получше мыльниц. Грубо говоря за пятерку.


dd1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 17:55

podarok66 писал(а):
dd1 писал(а):У меня wl500gpv2. когда то с ним серьезно морочился, прошивка, внешний винт, samba,nfs,ftp,transmission, на 192.168.1.1 был todo лист.
Мне надо реализовать примерно то же самое но только на хорошем оборудовании и внешнем сервере.
Мне сказали что микротики самые хорошие.
Я так понял по мощности процессора эта модель самая топовая.

Всё не реализуете. Если только плюшки типа торрентокачалки будут на отдельном серваке. Микротики не поддерживают установку сторонних пакетов. Если нужен комбайк с вертикальным взлетом, то только самосбор и настраивайте там что угодно...
Микротик - это строго сетевое решение, комбайнов у них нет и не будет.

Я не говорил что мне нужна железка все в одном. Комбайн я делать больше не хочу и не буду. Написно же, сервер, значит отдельная машина под задачи. Мне вообще не нужно от роутера ничего кроме скорости и надежности. Хотелось бы узнать как у сабжевой модели со скоростью на l2tp, достаточно ли мощный процессор?


Ответить