Переключение на второй канал интернета, при больших потерях.

Обсуждение оборудования и его настройки
alexanderx10
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:06

Третий пункт встречался не часто. Но проблем доставлял. И у меня интернет по технологии Pre Wimax. У одного провайдера задержка в пределах 5-13 мс, у другого 2-5 мс(это когда я офис пингую). Бывало что кто влезал на частоту первого провайдера и задержки подскакивали до 400 - 800, 2000 мс. При таких условиях роутер не может переключиться на другой канал, так как соединение есть. А работать по RDP десяти юзерам становиться невозможно.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

vqd писал(а):Тут готовых решений как минимум пара есть

Пусть человек сам поковыряется. На всём готовом у нас и так от желающих отбоя нет. :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

alexanderx10 писал(а):Третий пункт встречался не часто. Но проблем доставлял. И у меня интернет по технологии Pre Wimax. У одного провайдера задержка в пределах 5-13 мс, у другого 2-5 мс(это когда я офис пингую). Бывало что кто влезал на частоту первого провайдера и задержки подскакивали до 400 - 800, 2000 мс. При таких условиях роутер не может переключиться на другой канал, так как соединение есть. А работать по RDP десяти юзерам становиться невозможно.


согласен эта ... хорошо могу написать скрипт, а ты опробуешь
так понимаю у тебя билайн))


alexanderx10
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:06

wolf_ktl писал(а):
alexanderx10 писал(а):Третий пункт встречался не часто. Но проблем доставлял. И у меня интернет по технологии Pre Wimax. У одного провайдера задержка в пределах 5-13 мс, у другого 2-5 мс(это когда я офис пингую). Бывало что кто влезал на частоту первого провайдера и задержки подскакивали до 400 - 800, 2000 мс. При таких условиях роутер не может переключиться на другой канал, так как соединение есть. А работать по RDP десяти юзерам становиться невозможно.


согласен эта ... хорошо могу написать скрипт, а ты опробуешь
так понимаю у тебя билайн))



Нет не билайн. Местный Киевский провайдер


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

wolf_ktl писал(а):
vqd писал(а):Можно и так
/tool ping-speed 8.8.8.8 do={:if ($"current" < 200000) do= {/log info "Ahtynge!!!"} }



Да он покажет реальную скорость.. но пинг может быть 8 мс а скорость 8 Мбит/с а может быть 30 мс а скорость 60Мбит/с

)))


Он же его на основе ICMP высчитывает. Вон у меня 3г модем, снег валит, пинга практически нет и скорость 250 всего, временами до положенных 5 мегабит проскакивает

Вот еще

Код: Выделить всё

 /tool flood-ping 8.8.8.8 do={:if ($"avg-rtt" > 200) do={/log info Ahtunge!!! }}


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

podarok66 писал(а):Пусть человек сам поковыряется. На всём готовом у нас и так от желающих отбоя нет. :-)

Да ладно тебе. Он вот недавно микротик увидел а уже скрипты пишет что означает что человек как минимум ищет инфу и пытается разобраться, а не сидит как большинство и ждет когда готовое решение предоставят.


Вот тут скрипт которым обычно у заказчиков пользуюсь. Уведомления отсылать умеет, С условиями думаю не проблема будет разобраться и запинать туда нужное решение

viewtopic.php?f=3&t=4717&p=21041#p21041


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

vqd писал(а):Он вот недавно микротик увидел а уже скрипты пишет что означает что человек как минимум ищет инфу и пытается разобраться

Я, если честно уже какой год пытаюсь разобраться. И всё равно белых пятен больше чем понятного :-)
А стремление к изучению одобрял и буду одобрять. И помочь постараюсь в меру сил и понимания. Да и ты тоже, насколько я вижу, любишь тех, кто старается учится, а не списывать ;;-)))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
alexanderx10
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:06

wolf_ktl писал(а):
alexanderx10 писал(а):Третий пункт встречался не часто. Но проблем доставлял. И у меня интернет по технологии Pre Wimax. У одного провайдера задержка в пределах 5-13 мс, у другого 2-5 мс(это когда я офис пингую). Бывало что кто влезал на частоту первого провайдера и задержки подскакивали до 400 - 800, 2000 мс. При таких условиях роутер не может переключиться на другой канал, так как соединение есть. А работать по RDP десяти юзерам становиться невозможно.


согласен эта ... хорошо могу написать скрипт, а ты опробуешь
так понимаю у тебя билайн))



Ты хотел скрипт написать ?? Если предложение в силе, готов принять твой скрипт !! )))))


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Хм, у Билайна в МСК проблемы что ли? С аналогичной проблемой обращения были. Если скрипт закажут то выложу


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
alexanderx10
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:06

vqd писал(а):Хм, у Билайна в МСК проблемы что ли? С аналогичной проблемой обращения были. Если скрипт закажут то выложу



У меня не билайн. Я нахожусь в пригороде Киева(10км)


Ответить