Подсчет трафика

Обсуждение оборудования и его настройки
bersek
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 07:18

Добрый день народ. Есть пару вопросов по поводу скриптов на железяке RB-951G-HD. Надо написать скрипт подсчета трафика, что бы считал входящий и исходящий трафик на каждом порту, или же в сумме с нескольких портов. Так же можно было считать трафик отдельно по месяцам/неделям/дням. Может кто то уже сталкивался с такими вещами и может поделиться им?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Не стоит перекладывать на Микротик несвойственные ему задачи. Netflow на отдельный сервер и считайте себе на здоровье.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
bersek
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 07:18

ну это то понятно. Может слишком много спросил наверно. программы однозначно ставить не будем, Надо скрипт, который будет считать трафик, пройденный через железяку, и надо сбрасывать старый трафик. ну пример: железяку поставили 5 числа этого месяца, далее до сегодня он прогнал через себя например 50Гб трафика, далее пишем скрипт, который 1ого числа сбрасывает счетчик, а 30ого числа скрипт считывает трафик, далее снова 1ого числа сбрасывает трафик и снова 30 ого числа скрипт посчитает трафик. Мы не провайдер, нам не надо точных чисел, вплоть до 1бита, нам надо просто цифры.


bersek
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 07:18

мда, как мало теперь народу сидит на форумах.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

так посмотрите tools - graphing Может быть вам этого хватит


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
bersek
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 07:18

vqd писал(а):так посмотрите tools - graphing Может быть вам этого хватит

не то это :du_ma_et: по мере решения задачи могу все уточнить. вот у меня есть на оборудовании несколько интерфейсов, на каждом гоняеться трафик. мне его надо подсчитать(суммировать), вижу очень хороший выход это сделать это скриптом, запустил и забыл. сейчас нашел очень интересные команды: interface print stats. показывает Tx и Rx трафик на каждом интерфейсе. вот мне эти трафики надо посчитать. т.е. как я понимаю мне сейчас надо вытащить эти данные в скрипте. только пока понятия не имею как это сделать.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

да достаточно просто

Код: Выделить всё

[admin@home] > :put [/interface get [find name=wlan1] rx-byte ]]
191947555
[admin@home] > :put [/interface get [find name=wlan1] tx-byte ]]
3552762645



Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
bersek
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 07:18

vqd писал(а):да достаточно просто

Код: Выделить всё

[admin@home] > :put [/interface get [find name=wlan1] rx-byte ]]
191947555
[admin@home] > :put [/interface get [find name=wlan1] tx-byte ]]
3552762645


вот про это я и говорил) только осталось все это запихнуть в нормальный скрипт, который будет писать еще в лог и расшифровывать в Мб и Гб. :bra_vo:


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

э не. Это вы уж самостоятельно ))) Байты в мегабайты сами переведете, писать в файлик тоже найдете как )))

Ну или надейтесь что будет у меня заказ на подобный скрипт и тогда выложу готовый)))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
bersek
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 07:18

vqd писал(а):э не. Это вы уж самостоятельно ))) Байты в мегабайты сами переведете, писать в файлик тоже найдете как )))

Ну или надейтесь что будет у меня заказ на подобный скрипт и тогда выложу готовый)))

сейчас буду допиливать его) Спасибо тебе большое :co_ol:


Ответить