Mikrotik RB751U-2HnD в режиме wifi-repeator.

Обсуждение оборудования и его настройки
MaxPain
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:22

Хорошее видео,только автор темы писал
volxv писал(а):....В качестве точки доступа используется роутер другого производителя....


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

BLOODER писал(а):http://dfiles.ru/files/nwvxngwpd

вот!, если я конечно не прав то сорри ((( поправьте :-)

тут немного не о том речь. в чистом понимании репитера нет никаких wds и mesh - это все приблуды для микротиков. и предложенный вариант да - не подходит топик стартеру, т.к. нет однородности оборудования. можно попробовать вставить usb свисток и через два wifi интерфейса решить этот вопрос, один в AP, другой в Client и обоих в бридж. правда как это будет работать - не знаю - теория.


MaxPain
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:22

Как раз и пытался решить подобную задачу,даже прикупил свисток для этой цели,специально на AR9271,а он взял и не определился МТ(зараза). А насчёт wds,он вроде уже есть даже на самых вшивых роутерах,вопрос в том заработает ли он конкретно с МТ или нет. Думаю тут всё индивидуально

upd: домой пришел,под веянием темы решил снова свой wifi свисток воткнуть,но перед этим конфиг сбросить(до этого просто втыкал в usb с настроенным под свои нужды конфигом) и ...О чудо! появился wlan2. Восстановился из бекапа,тоже wlan2 появляется...вообщем х..поймёшь порой МТ


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да, бывает у роутера нечто необъяснимое в жизни. У меня вчера один из 951 после кратковременного отключения электричества рухнул в никуда, даже не определялся в Winbox. Хотя остальные перенесли то же самое без последствий. Пришлось Netinstall'ом восстанавливать и потом бэкап накатывать. Хорошо, у меня еженедельный всегда есть)))
Одним словом, без присмотра оборудование не оставишь.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Товарищи :-) хотите верьте хотите нет но я настраивал и всё работало! пробовал со сторонним оборудованием типа тп-линк, так вот с микротиком они не подружились(. заявляю твёрдо что микротик с микротиком без всяких свистков может работать как репитор! там же всё просто! даже без месш всё работает если репитеру не задавать ип, просто ставишь репитер в режим ап и все остальные настройки как и у усновной. конфиг выложу!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да Вы не уговаривайте нас, просто дайте конфиг, мы сами попробуем ;;-)))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

simpl3x писал(а):
BLOODER писал(а):http://dfiles.ru/files/nwvxngwpd

вот!, если я конечно не прав то сорри ((( поправьте :-)

тут немного не о том речь. в чистом понимании репитера нет никаких wds и mesh - это все приблуды для микротиков. и предложенный вариант да - не подходит топик стартеру, т.к. нет однородности оборудования. можно попробовать вставить usb свисток и через два wifi интерфейса решить этот вопрос, один в AP, другой в Client и обоих в бридж. правда как это будет работать - не знаю - теория.

чуть чуть не то, согласен, но именно на этом я и основывался для этого режима работы. А wds режим это как раз таки для того чтоб завязать эти две точки в одно целое.


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Ок! звучит как вызов на дуэль! выложу как дома буду!


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

simpl3x писал(а):
BLOODER писал(а):http://dfiles.ru/files/nwvxngwpd

вот!, если я конечно не прав то сорри ((( поправьте :-)

тут немного не о том речь. в чистом понимании репитера нет никаких wds и mesh - это все приблуды для микротиков. и предложенный вариант да - не подходит топик стартеру, т.к. нет однородности оборудования. можно попробовать вставить usb свисток и через два wifi интерфейса решить этот вопрос, один в AP, другой в Client и обоих в бридж. правда как это будет работать - не знаю - теория.

В общем я всё таки соглашусь с вами! так как меня больше задело сообщение что у микротика нет режима репитора, после меня понесло)))) как мол так то :-) но не соглашусь с тем что wds не используется в репиторах! взять любую модель обычного домашнего роутера с поддержкой режима репитора и вы в нём уведите тот самый wds, которым и завязываются точки (TP-LINK TL-MR3420 dn с ним я именно и колдовал, но увы безрезультатно :-( ).


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ура, ты все-таки согласился!!! :-)
Да всё нормально, лишь бы был конструктивный диалог. В этой теме он, по-моему мнению, получился.
А о wds здесь сказано уже много (хотя, по-моему мнению опять же, недостаточно). Но при всем при этом как-то не сложилось хорошего местного мануала по настройке с использованием этого режима. Будем надеяться, что со временем кто-то из посетителей создаст что-либо доходчивое и внятное именно об этом.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить