2 Mikrotik, 2 WiFi сети, 2 DHCP пула

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
MikST
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 14:52

В общем, есть здание, чтобы приём был уверенный, поставлено 2 микротика, для простоты изъяснения №1 и №2.
Между миками кинута витая пара, оба соединены в Eth2.

На 1 подключен провайдер.
На 1 и 2 поднял основную WiFi и гостевую WiFi, всё работает, если каждый раздаёт свой DHCP pool. Т.е. если вторая точка не релеит на первую.

Хочу сделать по правильному, чтобы 2-я точка делала релей в обоих случаях (основной и гостевой WiFi) на первую. Но никак не получается. :evil:


Пробовал (на обоих миках 951, 2011):
делать Vlan1 для Eth2, и Vlan2 для VirrtualAP (гостевая WiFi),
добавляю бридж2
добавляю в бридж 2 оба созданных Vlan1 и Vlan2
Ставлю IP с VirrtualAP на бридж2
Ставлю DHCP с VirrtualAP на бридж2
mikk01-vlan-testing.jpg
проба с VLAN
(143.6 КБ) 0 скачиваний


после этих действий, я не могу подключиться к гостевой сети вообще, даже указывая статический IP, хотя на win7 пишет, что соединение установлено.

может vlan для WiFi не применяют?

Судя из описания

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Руководства:Интерфейс/VLAN
Также возможно пустить VLAN по беспроводным каналам и разместить несколько VLAN-интерфейсов на одном беспроводном интерфейсе. Необходимо иметь в виду, что, поскольку VLAN не является в полной мере туннельным протоколом (т.е., у VLAN отсутствуют дополнительные поля для транспортировки MAC-адресов отправителя и получателя), то, при организации сетевого моста между VLAN, к нему применимы те же ограничения, что и при организации сетевого моста между простыми беспроводными интерфейсами. Иными словами, до тех пор, пока беспроводные клиенты являются участниками VLAN, размещённых на беспроводных интерфейсах, невозможно разместить VLAN на беспроводном интерфейсе, находящимся в режиме станции (station), объединённым в сетевой мост с любым другим интерфейсом.


получается, раз у меня основной WiFi интерфейс в режиме APBridge, значит с VLAN мне тут не получится сделать? или я что то не понимаю?


Ответить