Перезагрузка МиКротиКА при разрыве связи с интернетом ???

Обсуждение оборудования и его настройки
Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Ребут не страшен так как сеть не большая, я и пятеро соседей по WIFI снабжаю нетом))) я для них как бог 8-), только вот как дождь с грозой пройдет так сразу модем ("YOTA" LU-150 на пораболике) теряет свою точку доступа в упор, помогает его тупа передёргивать и в последствии перезагружаться. была кстати мысль про сброс питания на USB, но опять таки без перезагрузки не как(((


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вечером домой приползу, мы вопрос этот пообсуждаем, что-нибудь да решим.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

У меня тут недавно был случай.
Сижу тут никого не трогаю и приходит мне уведомление с арендуемой мною площадки в германнии. ДНС мой ругается что мол ns8-l2.nic.ru не доступен. Да ладно думаю я, это же Руцентр. Лезу смотреть и в правду не доступен, не пингуется, на запросы не отвечает. Я в саппорт руцентра и от туда мне приходит письмо что мол у нас все хорошо идите уважаемый клиент лесом.
Э не, второй же их сервер от меня доступен. Собрал трасировку начиная с Германии и заканчивая Китаем с 5 разных провайдеров и отослал все это опять в саппорт. Мол ребяты, бага то у вас.

И что вы думаете, приходит аналогичный ответ. Ну думаю и хрен с вами, исключил этот NS из списка

На следующий день приходят извинения, мол так и так уважаемый клиент, у нас тут с BGP проблемки были, пожалуйста проверьте.
Проверяю, работает.

Просто я про то что пинг штука полезная но пинг может отваливаться по разным причинам и не всегда по вене клиента


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот и приглядитесь к тому скрипту, что я выкладывал. Ему для подтверждения работы канала достаточно иметь ответы на 2/3 пингов, отправленных для проверки, причем на три разных адреса. Отсюда большая уверенность в правильном срабатывании. Хотя... От всех ошибок не застрахуешься. Вечером буду дома, если еще интересно, распишем человеку всю схему старта и дальнейшей проверки.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Буду приглядываться!!! так как с netwatch не прокатило((( видать пинг разок зашкалило и полетело моё чудо в постоянный ребут((( пришлось усё перестанавливать(((


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Вы можете в момент когда у вас модем повиснет сгенерировать supout.rif и отправить его
Свое мнение про диагностику пингами я уже высказал


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Вопрос на засыпку, с netwatch не получилось потому что не успевает видать ёта подключится, он пытается пингануть 8 8 8 8, в результате нет и погнал ребут, так вот не получится с watchdog таже самая история???? или он не сразу будет после старта пинг запрашивать ??? :?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Все получится, если подумать ))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Кипеть, дыметь и шипеть ужо мозг начинает :D вчера по удалёнке запустил нетватч так он у меня 5 часов перезагружался :lol: сегодня как с работы припру буду с ватчдогом баловаться, завтра отпишусь чё получилось :geek:


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

BLOODER писал(а):Вопрос на засыпку, с netwatch не получилось потому что не успевает видать ёта подключится, он пытается пингануть 8 8 8 8, в результате нет и погнал ребут, так вот не получится с watchdog таже самая история???? или он не сразу будет после старта пинг запрашивать ??? :?

Как я уже писал ранее:
podarok66 писал(а):Там же есть опция Ping Start After Boot, задаем ей период пару минут, можно 5, если терпеливый, и всё.

То есть период срабатывания Watchdog Вы задаёте сами и уже от него пляшет вся канитель.

Если же Вы заморочитесь со скриптом, который я приводил чуть ранее, то тут чуть сложнее. Скрипт пингует по три раза три разных адреса в интернете. Если он получил меньше шести ответов на свои девять запросов, он загоняет роутер в ребут.
Создаем скрипт, в тело его копируем приведенный скрипт без купюр, только интерфейс впишите свой вместо моего ether2 (он у меня сейчас в мир смотрит), называем скрипт backup. Далее идем в шудулер, создаем запись с именем backup (чтобы не путаться, какая запись какому скрипту соответствует), в тело пишем /system sccript run backup, параметр Start Time выставляем startup, параметр Interval выставляем, какой Вам нужен, чтобы Ваш модем успевал инициализироваться, скажем 3 минуты (00:03:00)
Ну вот и всё, пожалуй, для начала. Пробуйте, хотелки потом опубликуете. Что-то можно под Вас переписать.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить