Злые соседи фонящие на весь дом

Обсуждение оборудования и его настройки
ispovednik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 13:54

Добрый день недавно приобрел себе RouterBOARD 751U-2HnD и в пару к нему адаптер Tp-Link TL-WN722NC, надеясь улучшить производительность WIFi сети. Не тут то было, эти 2 устройства открыли мне реальную картину эфира моего дома, где, как оказалось порядка 20 точек которые заняли всю сеть.... Спектральный анализ показывает что даже синей зоны нету, каналы все заняты а 11-13 каналы вообще заняли g диапазоном. в Итоге я имею скорость до роутера( по данным микротика) 6-11 Мбит, из 150!Перепробовал уже все, скорость не улучшается, иногда появляться вообще клиент который вещает на 25 dbm. У меня сигнал 50dbm.Вопрос собственно в том можно ли как то средствами микротика улучшить показатели, т.к. 6мбит, это не серьезно. Вариант шнура отпадает, планировка квартиры не позволяет. 14 канал тоже, адаптер не видит.Если необходимо предоставлю Спектральный анализ и то ,что показывает inSsider


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Кардинально решить проблему можно только переходом на диапазон 5ГГц.


ispovednik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 13:54

gmx писал(а):Кардинально решить проблему можно только переходом на диапазон 5ГГц.

Думал, но опять же покупка нового оборудования,когда только что было куплено новое.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

я боюсь координально проблему вы не решите, т.к. даже если вы как то хитро настроите микротик, у вас останутся его клиенты, которые находятся всё в том же спектре, и им в этой каше надо будет искать ваш микротик.
 
не так давно слушал вебинар по оборудованию fluke. одна из историй ведущего заключалась в том, что с помощью какого то анализатора они на выставочной площадке где была куча выфы точек положили все сетки и спокойно пользовались своей, естественно временно и в качестве примера =) это конечно же не ваш вариант, ибо очень дорого, но так к слову о злых соседях


ispovednik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 13:54

simpl3x писал(а):я боюсь координально проблему вы не решите, т.к. даже если вы как то хитро настроите микротик, у вас останутся его клиенты, которые находятся всё в том же спектре, и им в этой каше надо будет искать ваш микротик.
 
не так давно слушал вебинар по оборудованию fluke. одна из историй ведущего заключалась в том, что с помощью какого то анализатора они на выставочной площадке где была куча выфы точек положили все сетки и спокойно пользовались своей, естественно временно и в качестве примера =) это конечно же не ваш вариант, ибо очень дорого, но так к слову о злых соседях

была идея убить точки) клиенты не проблема,всего пара компов да телефонов) дома же стоит), может имеет смысл подрубить ему антенну с большим dbi? так сказать перекрыть своим сигналом.Оборудование досточно мощное, так что думаю проблем не будет, главное поднять скорость


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

боюсь тут вам что то советовать. помочь может, но не так сильно как вы расчитываете.
 
а ещё можно устроить в квартире ремонт, и выложить стены\пол\потолок к соседям из металической сетки =)
как же хорошо, что я не живу в default city


ispovednik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 13:54

simpl3x писал(а):боюсь тут вам что то советовать. помочь может, но не так сильно как вы расчитываете.
 
а ещё можно устроить в квартире ремонт, и выложить стены\пол\потолок к соседям из металической сетки =)
как же хорошо, что я не живу в default city

и на том спасибо)хотя может я просто я что то пропустил в настройке, но так как сначала стояла циска и была та же фигня, думаю что врядли. А я грешил на роутер(


DES
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:12

Повесить объявление с просьбой уменьшить мощности сигналов.


RB750UP with Firmware:3.19 && RouterOS:6.23
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

DES писал(а):Повесить объявление с просьбой уменьшить мощности сигналов.

если бы еще в мыльницах можно было бы это делать. даже "навороченные комбайны" не всегда умеют. или перед этим повесить объявление с просьбой поменять роутеры?


ispovednik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 13:54

simpl3x писал(а):
DES писал(а):Повесить объявление с просьбой уменьшить мощности сигналов.

если бы еще в мыльницах можно было бы это делать. даже "навороченные комбайны" не всегда умеют. или перед этим повесить объявление с просьбой поменять роутеры?

Думал обо всем этом) пока тока попросил соседа за стенкой( у него вообще 5 ГГц) 2,4 не пользуется, освободил мне канал пока проще, но не вся скорость есть....


Ответить