mikrotik metal 2shpn Как настроить

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
CabanCHO
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 11:17

В нашей организации проводная сеть с большим количеством пользователей, также на Ubiquti организована сеть WiFi. С точкой Ubiquti постоянно происходили проблемы, после чего решено было заменить на mikrotik metal 2shpn. Все пользователи работают в одной сети 192.168.1.x, выход в инет через сервер на kerio 192.168.1.1, который раздает адреса dhcp. При настройке mikrotik metal 2shpn выбираю AP, появляется настройка WAN и LAN. WAN настраиваю 192.168.1.95/24 шлюз 192.168.1.1 Вопрос что писать в ЛАН. Если пишу какой-то адрес 192.168.1.x, то по нему не могу достучаться из сети, а только по адресу указанному в Wan. Оставить пустым не могу. Выйти в интернет при данных настройках не получается почему-то.


seven
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 22:56

Попробуйте WAN оставить пустым, а LAN - 192.168.1.95/24. И отключите на ней DHCP сервер, пусть Керио адреса раздает.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Лучше настраивать через винбокс
подключаемся в точке по МАК-адресу
изменяем system - identify чтоб не запутаться с точками потом
Вам надо сделать brige и добавить в него порты wlan и ethernet

затем надо надо настроить вай-фай

никаких адресов не надо - за все адреса будет отдуваться Керио


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
CabanCHO
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 11:17

А как подключиться "через винбокс", нельзя ли по подробнее. Просто я с роутерами Mikrotik до этого дел практически не имел. В основном простые роутеры домашнего плана с веб интерфейсом.


QUWERTY
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:30

Всем привет! Вот с этим устройством у меня маленькая проблемка. Имеется два устройства настроены точка точка приемник пингуется а вот передатчик нет оба настроены в бридж всебы то хорошо но вот хотелось бы настроить ватч дог на приемнике чтобы он пинговал передатчик для перегрузки а пинга увы нет.


CabanCHO
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 11:17

Спасибо за помощь. Все получилось. Только разницы через винбокс и веб-интерфейс не заметил. Кстати начав с вашего совета, дошел до того, что все что мне нужно было - это выбрать режим АР / выбрать Bridge/ и настроить LAN и WLAN. Только столкнулся с проблемой, что если одновременно несколько операций сделать, а потом сохранить, при последующем входе выдает ошибку и выкидывает, спасет только ресет.


Ответить