Настройка MikroTik 493G + радиокарта

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Vusell
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2012, 18:16

Доброго времени суток всем! :)
Прошу расписать подробно настройку указанной модели под конкретную задачу.
С таким оборудованием ещё не сталкивался и море настроек убивает...есть много чего я вообще не видел ещё, но хочется научиться всему. Однако времени на изучение мануалов и материалов сейчас нет, нужно срочно ввести в работу аппарат, а потом изучать.
Получилось зайти через Winbox на MikroTik 493G, но дальше даже не знаю куда двигаться.
Мы купили MikroTik 493G + радиокарта, на замену d-link dir 615.

Схема распостранения интернета такая : интернет(5мб) - DSLмодем - сервер* - d-link dir 615 (WAN Port Mode: Router Mode, Internet Connection Type - DHCP, ) - (wifi, через ethernet порты к свичам, ipТелефонам и точкам доступа к конечным пользователям).
Кроме телефонии и интернета пользователи работают с 1С на сервере*.

Задача : настроить данный аппарат на замену d-link dir 615.
Главный вопрос в том, чтобы телефоны не начинали шипеть когда кто-то допустим отживает канал на себя(было на телефоне256, есть и останется, а канал интернета можно динамически распределять между всем пользователями интернета).
Из ethernet портов на свичи канал должен уходить не равномерно, а в зависимости от объема нужд каждого кабинета статично, учитывая 100% не занимаемый кроме телефонов канал (256Кбит умноженное на колличество телефонов)+ для динамического распределения между пользователями для интернета.
Практически все компьютеры работают по wifi. Ip всем и вся решено назначать статически. (сейчас статические ip только у сетевых wifi-принтеров).

Не знаю что и делать, хоть денежное вознаграждение готов дать написавшему инструкцию, которая реально решит вопрос... :cry:


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Вы хоть схему нарисуйте, что как и куда должно идти

Для начала Вам нужно интернет поднять

а правила разграничения скорости потом повесите

Напишите куда воткнут интернет и какие настройки надо ввести чтоб он заработал

Напишите айпишники локальной сети и как они там раздаются


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Vusell
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2012, 18:16

Схема распостранения интернета такая : интернет(5мб) - DSLмодем - сервер - d-link dir 615* (WAN Port Mode: Router Mode, Internet Connection Type - DHCP, ) - (wifi, через ethernet порты к свичам, ipТелефонам и точкам доступа к конечным пользователям).

Практически все пользуются wifi, соответственно нашел сеть, ввел пароль и работаешь.

С dsl модема инет поступает в сервер с двумя сетевухами.

На принимающей инет прописан ip, маска, шлюз и dns.(176.3x.17y.9z/255.255.255.252/176.3x.17y.9z-1/81.2q.9f.13a)

На отдающей роутеру d-link dir 615* прописаны ip и маска(192.168.0.1, 255.255.255.0), вся дележка начинается на d-link dir 615*, за место которого и ставим микротик.

d-link dir 615* (WAN Port Mode: Router Mode, Internet Connection Type - DHCP, )

Есть статические адреса, это сетевые принтеры. Но все хотим перевести на статику.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

длавайте опустим лирику

меня интересует

-- инет Шлюз (______ip adress_____)
--инет DNS (______ip adress_____)
-- инет адрес (______ip adress_____) микротика
--маска подсети (____)

--локальный адрес (______ip adress_____) микротика
Маска подсети микротика (______)


заполните пробелы айпишниками


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить