RouterOS v6.16\v6.17

Описание каждой версии, обсуждение особенностей и недостатков
Kickoleg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 11:52

podarok66 писал(а):
Dragon_Knight писал(а):podarok66, думаю нужно отказывать загрузчик до старой версии.

Вы имеете ввиду firmware?

Стояла старая версия 6.13 поднял до 6.17 - firmware естевственно тоже заапгрейдил ... старые цифры незапомнил какие были, помню на две цифирки отличалось ..


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да вверх не вопрос, все практически автоматом поднимается. А вот downgrade сделать так просто, как раньше не удалось. И как понизить версию firmware до того, как начинать downgrade программного обеспечения, я как-то не представляю. Надо пойти порыться в Wiki, но вроде бы там такого не было...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Kickoleg писал(а): Используются как АП к КАПсМАН в оффисе ...

А нельзя ли немного подробнеее о CAPsMAN и AP ? Примеры настройки с комментариями, если не жалко в общее пользование и время позволяет.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

podarok66, через COM порт залить нужную версию RouterBoot :-):
Но в моём случае всё успешно откатилось через NetInstall, а после выхода v6.17 обратно обновился и всё ок)
Только я конфиг накатывал руками, тот что создаётся через "/export file-name=" и потом руками открывал его и удалял из него лишнюю муть)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну у меня на RB951Ui-2HnD с СОМ-портом засада, поэтому Netinstall после введения загрузчика в соответствующий режим. Так вот что странно, файлы 6.15 через Netinstall вообще не увиделись, я просто в шоке был. Указываю директорию, пишет, что там столько-то файлов нужного формата, но когда открываю ее, ни одного файла нет в окошке. Указываю на директорию с 6.7, все файлы появляются. В итоге залил 6.7 и оставил до лучших времен. Ща, погода испортится, все полезем в дома и квартиры, вот тогда всласть поизмываюсь над железочкой...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

Начиная с версии 6.16 (http://wiki.mikrotik.com/wiki/MikroTik_News "HomeVPN "one click" PPTP/IPsec server") в микротиках появилась возможность включения VPN доступа буквально в 2 клика. Достаточно в Quick Set включить галочку VPN, прописать пользователя и пароль.

http://arxont.blogspot.ru/2014/07/homevpn-mikrotik.html


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Загнал я всё-таки устройство в 6.17. Что радует, более просто разбираться по логам, так как :
What's new in 6.16 (2014-Jul-17 13:12): писал(а):time - on routerboards, current time is saved in configuration on reboot and on clock adjustment, and is used to set initial time after reboot;

То есть я получаю точное или вернее близкое к точному время перезагрузки. Удобно..
Не радует то, что у меня устройство пока все же в проверочном режиме. И я не пойму, то ли мой пров дурит, то ли железка иногда (без системы) виснет. Во всяком случае watchdog пришлось включить. Посмотрю несколько суток. Остальные железки пока не переводил. Пусть на стабильной работают.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
DeLL
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 00:24

Я заметил пониженную нагрузку на CPU при тех-же нагрузках (относительно конечно), чем на версии 6.15
Хотя может сказывался аптайм более 20 дней?


wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

*) time - on routerboards, current time is saved in configuration on reboot
and on clock adjustment, and is used to set initial time after reboot;

Теперь время не сбивается))


yager
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 13:43

Обновил пару железок до 6.17

Код: Выделить всё

uptime: 1d19h57m36s
                  version: 6.17
                  board-name: RB2011UiAS

Код: Выделить всё

 system resource print 
             uptime: 5h2m35s
             version: 6.17
             board-name: RB1100AHx2

RB1100AHx2 ничего не обычного не замечено, а на RB2011UiAS после ребута настройки /ip services сбрасываются на дефолтные.


Ответить