Простой учет трафика для офиса силами Микротика

Тут размещаем отчеты о готовых работающих решениях на оборудовании Mikrotik
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

plin2s, есть то есть, только по умолчанию они анализируют совершенно никому не нужную вещь.. Как полезно знать график TCP пакетов по сравнению с UDP. Это жизненно важно, а вот знать трафик по IP никому не нужно, это полный бред! (Логика разработчиков)..
Вот ровно тоже самое получил собрав nfdump & nfsen...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Dragon_Knight, перечитал несколько раз, но так и не понял что бред, а что нет.
Для меня, если речь идет о подсчете трафика, имеет значение именно потребляемое количество трафика (где как раз можно разделить и по TCP/UDP и по портам и т.д.). Во всех остальных случаях есть SNMP с общей статистикой по загруженности интерфейсов. Цели просто разные.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

plin2s, качаем и ставим nfdump & nfsen. Запускаем их и видим ОБЩУЮ статистику ВСЕХ пакетов, которые прошли через роутер, не имея понятия откуда пришли, куда ушли, сколько именно КБ\МБ прошло... Но мы видим красивые графики общего трафика по протоколам TCP, ICMP и так далее.
Вот это я считаю бредом.

Вообще если есть те, кто хорошо разбирается в nfdump и может легко писать запросы для него, то предлагаю объединить усилия и сделать какой-то пакет под линуксовую систему для анализа и контроля трафика по локальный IP адресам, с web интерфейсом, и обратной связью с микротиком через API, т.к. таких анализаторов в природе нету....


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Ну да. Для этих целей я спользую netams 3-й версии. Очень гибок и довольно прост в настройке.
Вы меня прям заинтриговали. Попробую поднять nfsen в тех же условиях. Помнится мне, что он умеет все вышеперечисленное.


Аватара пользователя
Barvinok
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:21

Разве EBS и UTM не об этом?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Господа, ваша беседа, как мне кажется ушла в сторону от предмета. Вся суть начального решения выражена в названии. Ключевое слово "ПРОСТОЙ". То есть без всех тех изысков, о которых вы тут говорите. А то вы прям уж биллинговые системы выводить начали. Дело хорошее, но с той оговоркой, что требует сервера учета. А решение ТС не требует ничего, кроме самого Микротика. В этом его главная прелесть.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Пусть ))) Глядишь коллективный разум хорошее решение найдет.

Средствами микрота то собрать инфу можно. А вот найти путевый анализатор внешний как выяснилось не так то просто ))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я в этом никогда не копался, вопрос на засыпку:
* а стариковские программы нужного функционала не дадут? Или они чего то не могут? Ну например Wireshark


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Задача увидеть в виде графиков статистику по типу трафика за некоторый период времени


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

если по интерфейсам - то это решается достаточно просто .


Ответить