Несколько вопросов по настройке

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
MikeDlg
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:55

Есть RB3011UiAS. RouteOS 6.38.3
ethernet1 -WAN (PPoE)
ethernet3 - сеть 192.168.1.0/24, DHSP, DNS

1. Есть удаленная сеть 192.168.50.0/24, к ней идет подключение через шлюз с адресом 192.168.100.1
Сейчас на компьютерах (Windows), которым нужен доступ к удаленной сети, добавлен адрес из диапазона 192.168.100.0/24 и прописан статический маршрут
route add 192.168.50.2 mask 255.255.255.255 192.168.100.1

Как это можно реализовать посредством Mikrotik. Для подключения шлюза выделен ethernet5, которому присвоен адрес 192.168.100.2

2. В локальной сети есть прокси сервер (192.168.1.100 порт 3128), через который идет подключение к ресурсам других удаленных сетей (172.х.х.х, 10.х.х.х).
Сейчас обращение идет настройкой прокси в браузере. Что не очень удобно.

Как это можно реализовать посредством Mikrotik


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

1) нужно прописать этот маршрут на микротике а на всех машинах его удалить, указав в качестве шлюза = адрес RB3011.
Только я не понял Ваш маршрут. У Вас маршрут до одного единственного адреса 192.168.50.2 через 192.168.100.1... На 192.168.50.2 настроен NAT?


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
MikeDlg
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:55

Dragon_Knight писал(а):1) нужно прописать этот маршрут на микротике а на всех машинах его удалить, указав в качестве шлюза = адрес RB3011.
Только я не понял Ваш маршрут. У Вас маршрут до одного единственного адреса 192.168.50.2 через 192.168.100.1... На 192.168.50.2 настроен NAT?

Нет, один адрес указан для примера....
Вообще сейчас там порядка 5 адресов и на каждый пишу маршрут...

Маршрут прописать в ip-route?
Dst.Adress - 192.168.50.0/24
Gateway ethernet5

Все?

Да PPoE создал ко всем интерфейсам динамические маршруты - так и должно быть?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

MikeDlg писал(а):Нет, один адрес указан для примера....
Вообще сейчас там порядка 5 адресов и на каждый пишу маршрут...

Зачем так делать? Опишите сразу сеть всю, зачем каждый отдельный адрес описывать?
MikeDlg писал(а):Маршрут прописать в ip-route?
Dst.Adress - 192.168.50.0/24
Gateway ethernet5
Все?

Если Вы делаете маршрутизацию, и описываете IP-адресацию, то и шлюз должен задаваться IP адресом, а не портом.
MikeDlg писал(а):Да PPoE создал ко всем интерфейсам динамические маршруты - так и должно быть?

А эта фраза меня напугала и реально...что за динамические маршруты?
Надеюсь у Вас Файрволл настроен на роутере?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
MikeDlg
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:55

Vlad-2 писал(а):
MikeDlg писал(а):Нет, один адрес указан для примера....
Вообще сейчас там порядка 5 адресов и на каждый пишу маршрут...

Зачем так делать? Опишите сразу сеть всю, зачем каждый отдельный адрес описывать?


Немного не понял, это по построению маршрута, или по тому что я привел один адрес в примере?

Vlad-2 писал(а):
MikeDlg писал(а):Маршрут прописать в ip-route?
Dst.Adress - 192.168.50.0/24
Gateway ethernet5
Все?

Если Вы делаете маршрутизацию, и описываете IP-адресацию, то и шлюз должен задаваться IP адресом, а не портом.


Т.е. в Gateway пишу ip назначенный порту? - 192.168.100.2

Vlad-2 писал(а):
MikeDlg писал(а):Да PPoE создал ко всем интерфейсам динамические маршруты - так и должно быть?

А эта фраза меня напугала и реально...что за динамические маршруты?
Надеюсь у Вас Файрволл настроен на роутере?

Роутер в данный момент подключен только к локальной сети. Настройки файрвола брал в одной из тем здесь на форуме.
В ip-route, первая закладка, после того как настроил PPoE (стоит флаг - Add Defoult Route) - появились маршруты по всем настроенным интерфейсам.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

MikeDlg писал(а):Немного не понял, это по построению маршрута, или по тому что я привел один адрес в примере?

Вы сказали что описываете каждый адрес, если у Вас есть IP-сеть, куда надо попадать,
зачем описывать каждый адрес, когда можно всю сеть с учётом её маски задать?
MikeDlg писал(а):Т.е. в Gateway пишу ip назначенный порту? - 192.168.100.2

Пишем IP адрес шлюза(удалённого для Вас шлюза), который знает о той сети, в которую Вы хотим попасть.
MikeDlg писал(а):Роутер в данный момент подключен только к локальной сети. Настройки файрвола брал в одной из тем здесь на форуме.
В ip-route, первая закладка, после того как настроил PPoE (стоит флаг - Add Defoult Route) - появились маршруты по всем настроенным интерфейсам.

Как понять ко всем интерфейсам? Да, там есть маршруты (все нужные), но если Вы РРРоЕ отключите (временно) то у Вас маршрут с РРРоЕ и пропадёт,
то есть не правильно говорить что при поднятии РРРоЕ создались маршруты ко всем интерфейсам.

Совет:
поищите темы тут (на форуме) как объединить 2 сети, нарисуйте схему от руки себе,но с учётом Ваших портов,адресации,
подключений и понимания, и уже соберите её на практике. В целом если есть две простые сети (два офиса,
два этажа, два кабинета, два отдела) то на уровне маршрутизаторов это решается за 5-10 минут.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
MikeDlg
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:55

Vlad-2 писал(а):Вы сказали что описываете каждый адрес, если у Вас есть IP-сеть, куда надо попадать,
зачем описывать каждый адрес, когда можно всю сеть с учётом её маски задать?


Это сложилось так, вначале требовался один адрес с одного компьютера, потом начали добавляться еще адреса.... Потом потребовалось иметь доступ с нескольких компьютеров...

Есть еще одна сложность - сеть рабочая - я ее надолго переключать для проверки не могу... Хотелось настроить основные моменты - а там уж запустить в работу


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

MikeDlg писал(а):Есть еще одна сложность - сеть рабочая - я ее надолго переключать для проверки не могу... Хотелось настроить основные моменты - а там уж запустить в работу

Увы, мало что я понял под словом "переключать".
В любом случаи, обычно это делают вечером, делают настройки, проверяют и всё. Переключать не надо вовсе. Надо сделать один раз и правильно.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
MikeDlg
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:55

Vlad-2 писал(а):
MikeDlg писал(а):Есть еще одна сложность - сеть рабочая - я ее надолго переключать для проверки не могу... Хотелось настроить основные моменты - а там уж запустить в работу

Увы, мало что я понял под словом "переключать".
В любом случаи, обычно это делают вечером, делают настройки, проверяют и всё. Переключать не надо вовсе. Надо сделать один раз и правильно.

Вы правильно поняли, но вечером невозможно проверить все подключения (бухгалтерия да и другие не станут сидеть, а у них есть свои особенности)...
Вот и получается - включил - что-то проверил - работает хорошо, если где-то пойдет не так, приходится возвращаться на старый маршрутизатор (SOHO - d-link dir)...


MikeDlg
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:55

Первый вопрос решен, спасибо за ответы.

По маршруту через прокси, находящемся внутри сети, возможно сделать маршрут используя web-proxy или это надо делать правилами файрвола?

В статье по блокировке торрентов https://habrahabr.ru/sandbox/65236/ правила написаны так

Код: Выделить всё

/ip firewall filter
add ac=drop ch=forward p2p=a
add ac=drop ch=forward in-int=e2 pr=udp cont=«d1:ad2:id20:» dst-port=1025-65535 packet-s=95-190
add ac=drop ch=forward in-int=e2 pr=tcp cont=«info_hash=» dst-port=2710,80

Сокращения допускаются?


Ответить