Подключение к точке доступа по программе УЦН от Ростелекома

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
geis2010
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:36

Помогите в выборе оборудования для подключение к точке доступа по программе УЦН от Ростелекома, расстояние более 100-900 метров.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ого, у меня только начинают строить.

Что говорят в Ростелекоме? Не может получиться так, что будет работать только их оборудование?

Если исходить из обычных задач, без каких-либо ограничений со стороны провайдера, подойдёт SXT lite, но при этом точка доступа провайдера должна в принципе добивать до вашего дома.


geis2010
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:36

В реальности работает около 50-ти метров. А программа это президентская в населенные пункты с населением от 250 до 500 человек(устранение цифрового неравенства УЦН). WiFi сеть открытая, можно зайти на несколько каких-то сайтов, заходишь регистрируешься и тебе на сотовый телефон приходит пароль, тогда только можно пользоваться полноценным интернетом. Только вот вопрос какое оборудование использовать для подключения на расстояния более 100-а метров? Вообще это утопия затратить такие деньги и всего 50 метров, кое где доходит до 100.


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

Чисто теоретически, тот же wAP можно подключить на метров 200-300, и использовать в качестве ретранслятора, если конечно они специально не запретили подключение точек.
А такой маленький радиус покрытия, возможно из-за того что не захотели более мощное и дорогое оборудование ставить или решили сэкономить на частотной лицензии
У нас в стране как обычно, задумка хорошая, а реализация....


Александр
geis2010
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:36

Проблема в том что, нет прямой видимости. Поэтому и стал вопрос. Полазил по форумам выбрал MikroTik, но будет ли оно работать адекватно с Ростелекомом. Самое интересное, что многие задают подобные вопросы, а вот адекватного ответа нет. Все в основном предлагают мосты.


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

В основе ТД лежит оборудование производства РОТЕК: базовая станция Wi-Fi 2.4 ГГц 802.11b/g/n внешнего исполнения в комплекте с двумя omni-антеннами, обеспечивающими круговое покрытие до 100 метров. Конструкция закреплена на железобетонной опоре высотой 10,5 м. Для подключения точки доступа, расположенной в хуторе Береговой Азовского района, по опорам линий электропередач была проведена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) общей протяженностью более 20 км.

По результатам тендеров, проведенного ОАО «Ростелеком», РОТЕК выбран основным поставщиком точек доступа WiFi, индустриальных коммутаторов и климатических шкафов в рамках проекта Устранения Цифрового Неравенства (УЦН). На данный момент с участием оборудования РОТЕК в южном регионе установлено 88 точек, включая Астраханскую, Ростовскую области, Кабардино-Балкарскую Республику, Республики Калмыкия и Северная Осетия – Алания, а также Краснодарский и Ставропольский край. Совместно с РОТЕК южный филиал «Ростелеком» планирует установить еще 256 точек до конца 2015г. В целом в Ростовской области планируется установить еще 394 точек, что было отражено в трехстороннем соглашении между Минкомсвязью РФ, компанией «Ростелеком» и руководством Ростовской области на Петербургском экономическом форуме 18 июня 2015 года.


Что нашел в инете. С таким оборудованием не знаком. И в округе пока таких WiFI сетей не встречал. Если полностью наша разработка, то можно ожидать, что угодно, вплоть до не полного соблюдения стандарта 802.11.
Будем ждать пока кто-то попробует и расскажет.


Нашел карту: http://krasnodar.rt.ru/homeinternet/free_wifi
К сожалению ближайшая находится далеко. Если будет командировка по краю, съезжу попробую.

Кстати там же написано:
Любой житель, имеющий постоянную регистрацию в населенном пункте, где предоставляется универсальная услуга связи доступа в Интернет через точку доступа, может подать заявку в центре продаж Ростелеком на подключение к универсальным услугам связи по проводной технологии. Стоимость работ и материалов, необходимых для прокладки линии от узла доступа универсальных услуг связи Ростелеком до дома, где проживает абонент, производится за счет абонента.


Александр
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ротек - это дочка немецкого Nateks, только бюджетная, с урезанным функционалом. То что я видел, работает без проблем годами.

Я бы для начала подал заявку в Ростелеком, надо посмотреть, что они предложат в качестве оконечного оборудования.


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

gmx писал(а):Я бы для начала подал заявку в Ростелеком, надо посмотреть, что они предложат в качестве оконечного оборудования.

Так они предлагают подключение только ноутбуков и телефонов.


Александр
geis2010
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:36

Я звонил продавцам MikroTik, они сказали надо искать другое оборудование. А с Ростелекомом вообще проблема, да же толком не знают на какой частоте работают точки доступа. А проблему решать надо.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

algerka писал(а):
gmx писал(а):Я бы для начала подал заявку в Ростелеком, надо посмотреть, что они предложат в качестве оконечного оборудования.

Так они предлагают подключение только ноутбуков и телефонов.


а чем отличается ноутбук с телефоном от клиента вифи ?
можно взять любой микротик . и подойти поближе, и попробовать настроить как клиента.
если получится - то тогда уже изобретать мосты.


Ответить