Mikrotik rb951ui-2hnd не получает адреса по HTCP

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
VovaZZzz
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:09

На пустом роутере,
 Мои картиночки, я не научился пользоваться bb-кодами с хостинга Радикал, зато у модера это отлично получается
подключаю wan в первый порт, lan во второй:
Изображение

wan во второй порт, lan в третий:
Изображение

накатываю дхцп, следом л2тп:
Изображение

Даже не знаю, что и писать...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

С первым портом фигня какая-то. Да и на обновление что-то ругается в логах. Надо бы роутер Netinstall'ом перепрошить, и посмотреть, что из этого выйдет. Вот тут инструкция, всё пошагово, никаких отступлений не допускать, собственное мнение спрятать в холодильник на время работы. Пакеты обновления брать для своей версии роутера на сайте производителя.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
VovaZZzz
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:09

К сожалению нетинстал так и не увидел роутер. Даже пробовал соединять через 2ой порт, результат тот-же. Менял ипшники, втч ставил как в инструкции, удерживал ресет разные интервалы, и тд. Сейчас случайно увидел эту тему: viewtopic.php?f=15&t=6065&start=10 , пока неутешительно. Просто уже хочется понять, я дебил, или оборудование неисправно.
 Такие дела.
Изображение


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

VovaZZzz писал(а): Даже пробовал соединять через 2ой порт, результат тот-же.

Ох тыж, ё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
podarok66 писал(а): инструкция, всё пошагово, никаких отступлений не допускать, собственное мнение спрятать в холодильник на время работы

Никаких, значит, совсем никаких. Вообще. Абсолютно. Без вариантов.
Если никак не соединить по инструкции, тащите в ремонт или обмен, коли срок обмена не истек. Данная инструкция писалась по ходу работ, то есть описывались реальные действия, проводимые на реанимируемом роутере (из серии RB 9xx, кстати). В дальнейшем эта инструкция проверялась много раз, и никогда не подводила.
Ну а если уж никакого ремонта и обмена не светит, настраивайте все на второй порт.А первый вообще отключите. Представьте, что его у вас нет. И все действия (ДХЦП-клиента на второй порт, идем в ДНС и смотрим, что там...)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Mikhail
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:26

Отключаем микротик, кабель в комп или ноутбук . Смотрим что даёт дхцп билайна. Настраиваем л2тп на компе/ноуте. Работает- переходим дальше. Ресетим микротик, вставляем в eth1 Билайн , смотрим дхцп , если все ок переходим к настройке л2тп. Мануалов по настройке билайна в интернете вагон и ...
ПС ни админ ниразу, если чо. Но делал бы так)


Аватара пользователя
VovaZZzz
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:09

Да пробовал я уже все, дхцп на первом порту не работает, работет на втором. Л2тп не работает вооще никак, на всех портах. Нетинстал роутер не видит, делал в точности по инструкции, несколько раз, а потом вариации.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Даже и не знаю, что вам посоветовать еще , друг наш. Если ничего не получается, надо звать того, у кого получается. У вас есть знакомые, более близко работающие с подобным оборудованием?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
VovaZZzz
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:09

В итоге винбокс перестал конектиться к роутеру, и я отдал его обратно брату. Тот видимо решил, что я его сломал.
Упд: оказывается они купили (контора в которой работает брат) этот роутер несколько лет назад для определенных целей, но видимо не смогли настроить, заменили на попроще, а этот валялся. Попробую найти мастера, но маловероятно. В любом случае спасибо, особенно Подарку, лишняя инфа голову не жмет, тем более актуальная.


Ответить