DHCP сервер, динамические айпи адреса.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
LBAASKA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 14:09

Здравствуйте! Помогите разобраться с настройками DHCP сервера, на роутере микротик RB951ui-2HnD. У нас DHCP сервере все адреса настроены на make static. При добавлении нового компа, комп сперва получает айпи с dhcp сервера, ну например 192.168.0.79. На роутере этот адрес динамический, а я его делаю make static и присваиваю ему конкретный адрес например 192.168.0.55, после этого перезагружаю тот новый комп и он после перезагрузки получает назначенный ему 55 адрес. А на роутере два адреса 55 и 79. Адрес 79 динамический а 55 фиксированный. Не получается удалить динамический адрес. Удаляю, а он снова появляется. Очистил ARP таблицу, не помогло. Как удалить эти динамические адреса?.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

MAC адреса в дублированных строчках разве одинаковые???


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

LBAASKA писал(а):Здравствуйте! Помогите разобраться с настройками DHCP сервера, на роутере микротик RB951ui-2HnD. У нас DHCP сервере все адреса настроены на make static. При добавлении нового компа, комп сперва получает айпи с dhcp сервера, ну например 192.168.0.79. На роутере этот адрес динамический, а я его делаю make static и присваиваю ему конкретный адрес например 192.168.0.55, после этого перезагружаю тот новый комп и он после перезагрузки получает назначенный ему 55 адрес. А на роутере два адреса 55 и 79. Адрес 79 динамический а 55 фиксированный. Не получается удалить динамический адрес. Удаляю, а он снова появляется. Очистил ARP таблицу, не помогло. Как удалить эти динамические адреса?.

во-первых, давайте не зацикливаться на всём том, что Вы видите, работает и ладно :-) .
во-вторых, логика(по Вашему описанию) тут корректная и правильная:
новое устройство, Вам DHCP отдал адрес (по его мнению) свободный, Вы получили 79 адрес, сделали запись статичной (вот тут Вы сообщили, что хотите для данного МАС адреса сделать
запись статичную, потом уже поменяли адрес на нужный) и у Вас отображается и статичная запись и динамическая (адрес то свободен).
в-третьих, устройство будет уже при следующем входе иметь адрес 55, но адрес 79 как свободный и арендованный никуда не пропал, он снова свободен и будет отдаваться вновь и вновь, поэтому Вы его и видите.
Чтобы не видеть его, или - не долго его видеть (про динамический адрес речь идёт), возможно Вам поможет то, если поиграться с настройкой параметра - время аренды адреса в DHCP настройке.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
LBAASKA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 14:09

Если настройки правильные, не буду зацикливаться на этом :-): .


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Проверять просто лень, но по-моему такое действительно будет, пока не закончится аренда.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

При нажатии на "Make Static" динамическая запись удаляется 100%. Я так и прописываю компы у себя на работе.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить