rb433 проблема соединения

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
retexa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 18:11

Господа нужна очень ваша помощь, на объекте установлено несколько микротиков rb 433, один приёмник и 4 передающих устройства. Это локальная сеть объекта и интернета тут нет скажу сразу. Изначально было установлено 3 передающих устройства и они работают исправно, потребовалось добавить здание с 6 камерами, камеры подключены к свичу и из свича уже в микротик. Так как устанавливал всё не я,а мне достался последний кусок, соответственно что либо менять в уже настроенном нельзя, а пристроить к уже имеющемуся у меня так и не получилось. Суть такова сравнив с имеющимися настройками передающих устройств я настроил идентично (присвоив соответственно другие ip), но кроме как соединить wlan у меня ничего не получилось, я подключился к приёмнику по wlan и могу его пинговать, но ether порты не доступны и тоже самое с приёмника, в winbox со стороны приёмника не видно передающее устройство и идентично со стороны передающего, но в приёмнике видно что он подключен и пингуется.
Настройка приёмника
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Настройка передающего
Изображение Изображение Изображение Изображение

Не знаю для чего были сделаны EoIP туннели когда можно было и без них (я создавая туннель на новом устройстве допустил ошибку и засунул в бридж несколько портов и заметил это когда уже писал пост), но я не думаю что эта ошибка запретит пинговать порт на приемнике (я могу пропинговать только wlan), с других настроенных устройств всё пингуется нормально. В firewall запретов нет, но заметил что на новом устройстве в servis ports все порты красные (и их нельзя включить) в отличае от остальных устройств они там зеленые.

Изображение

Не знаю уже где искать проблему ткните дураку носом уже сил нет :-)


Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

конфиг... /export


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Да уж, рукожоп знатный это настраивал.

EoIp понадобились что бы бридж построить ибо клиентские устройства работают в station

во первых я бы это все на nv2 утащил ибо стабильнее намного работает, во вторых station brifge что бы убрать костыли в виде EoIP

Вот тут хорошо все разжевано http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Wi ... tion_Modes


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
retexa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 18:11

Kato писал(а):конфиг... /export

Смогу только в понедельник


retexa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 18:11

vqd писал(а):Да уж, рукожоп знатный это настраивал.

EoIp понадобились что бы бридж построить ибо клиентские устройства работают в station

во первых я бы это все на nv2 утащил ибо стабильнее намного работает, во вторых station brifge что бы убрать костыли в виде EoIP

Вот тут хорошо все разжевано http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Wi ... tion_Modes


Проверял все режимы, режим station bridge тоже ничего не дал, подключение есть только по wlan, а ether порт не пингуется и не видится приёмник


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Давайте конфигурацию, по картинкам только гадать приходится.
Могу предположить, что в последнем туннеле Tunnel ID выставлен по умолчанию, а не присвоен новый. Но это только предположение.
Конфиг, и только конфиг


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Микротик не терпит настройку методом тыка. Либо вы понимаете что делаете, либо читаете сответсвующую литературу. Ссылку с чего стоит начать я уже дал

За сим удаляюсь


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
retexa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 18:11

podarok66 писал(а):Давайте конфигурацию, по картинкам только гадать приходится.
Могу предположить, что в последнем туннеле Tunnel ID выставлен по умолчанию, а не присвоен новый. Но это только предположение.
Конфиг, и только конфиг

Конфигу сейчас не могу дать далеко от объекта, туннелю присвоен 5 номер id(свободный) как со стороны приемника так и со стороны передающего устройства, в принимающем указан Remote adress ip wlan передающего, в передающем ip wlan принимающего.


retexa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 18:11

Проблема решилась, обязательное условие EoIP туннеля это то что он может пробросить только 1 ether порт, а я сувал сразу 2 и потому вроде виден что подключен но ничего не пингуется. Тому кто сталкнётся с такой же проблемой в бридж добавлять только Eoip туннель и 1 ethr порт, для проброски второго порта нужно создать ещё 1 бридж и добавить в него ещё 1 EoIP туннель и ether порт который хотите пробросить. Всем кто хотел помочь спасибо!


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

бред


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить