Mikrotik CRS125-24G-1S-2HnD-IN будет ли работать как неуправляемый коммутатор "из коробки" с базовой конфигурацией?

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
bujhm34
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:27

gmx писал(а):создаете программный бридж и в него подсовываете все порты
смысл данного словосочетания мне не понятен ни разу.
учитывая что шапке я писал.
bujhm34 писал(а):В общем я это к тому, что компетенции у меня крайне мало, в сетях, например.

bujhm34 писал(а):Настройка WiFi в этом устройстве ничем не отличается от настройки в любом другом Микротике, разве что 'подключить' к аппаратному свитчу можно будет лишь программным способом
Программно, это означает через рутерОС или что-то другое?


Как это сделать или где почитать?

А вопрос основной у меня пока что главный вот какой был:
bujhm34 писал(а):меню wireles, в режиме Advanced указал во кладке TX power all rates fixed значение 30. Но ничего при этом не изменилось. Сигнал слабее чем от точки доступа DAP1360.

bujhm34 писал(а):Хочу для начала понять, почему сигнал такой слабый хотя я выставил мощность 30 dBm.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Рекомендую обратить внимание на баннер внизу страницы.


bujhm34
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:27

gmx писал(а):Рекомендую обратить внимание на баннер внизу страницы.

Спасибо что подсказали, сам бы я никогда не догадался. Есть еще желающие помочь или весь смысл данного форума это реклама внизу страницы?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

bujhm34 писал(а):
gmx писал(а):Рекомендую обратить внимание на баннер внизу страницы.

Спасибо что подсказали, сам бы я никогда не догадался. Есть еще желающие помочь или весь смысл данного форума это реклама внизу страницы?

2 минуты поисков на первой же странице раздела FAQ (Для начинающих), все что вас должно заинтересовать там, но раз сами не смогли:
1) Действия до настройки роутера http://forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=15&t=2083 - что бы понимать хау даз ит ворк.
2) FAQ: PPPoE; FreeVPN, VLAN, мост на SXT Lite, AP, AP Client, IP-TV (Ростелеком) http://forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=15&t=5972 - вам достаточно из этой темы первых трех пунктов и во втором, поскольку у вас свич, добавить в бридж вообще все порты, в том числе и беспроводной интерфейс.
3) По вайфаю, да на форуме не нашел, но где то было, даже сам помню как спрашивал еще давно и вот шикарный ман http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb751u-2hnd_rezim-besprovodnyj-router/ соответственно вас там интересует только настройка самого вайфая. Ну и не забываем после настройки включить сам интерфейс т.к. по умолчанию он выключен.
Но если вы это не осилите, то тут какбэ не форум по настройки "длинков", тут нет волшебной кнопки и стандартного мана по настройке, микротик это не то, с чем вы там его сравнили в плане сигнала вайфая, именно поэтому вам и указали на банер.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

bujhm34 писал(а): Есть еще желающие помочь или весь смысл данного форума это реклама внизу страницы?

Ну уж явно смыслом существования данного ресурса не является приемка ТЗ на настройку, обучение основам сетевых технологий, настройка плюшек в соответствии с пожеланиями и вообще выполнение каких бы то ни было заказов.
Помочь советом в сложном случае, обсудить нерешаемую проблему с железом или осью, поделиться маленькими хитростями и приемами написания скриптов, предложить на продажу или спросить с целью купить - это здесь.
Заказы, ТЗ, капризы и плюшки, инструктаж и обучение - это действительно вниз страницы. Там по настоящему повернутый на Тиках человек, сделавший их частью своего бизнеса. По-моему мнению очень даже продвинутый и опытный. Да и о недовольных клиентах я пока ничего не слышал в сети. ( Нет ну правда, хоть бы один негативный отзыв, просто чисто для коллекции :nez-nayu: ).
Ну или терпеливо ждать пока у кого-то из корифеев будет пара скучных дней, которые он решит потратить на вашу тему на форуме. Но при любом раскладе люди будут пользоваться общепринятой терминологией и никто не станет обучать вас еще и ей. Примите это как данность и садитесь почитайте форум, я уверен "бридж" и "подсунуть порты" окажется наконец пройденным вариантом.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

ТС: ну какие проблемы??? давайте удаленный доступ настрою по минимуму...


bujhm34
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:27

Так простой же вопрос вроде задал, конфиг выгрузил. Почему сигнал вайфая очень слабый, по ощущениям слабее 100 мВт. Хотя я поставил на максимум.
вот шикарный ман http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb ... yj-router/ соответственно вас там интересует только настройка самого вайфая.

Не помогло(да и версия RouterOS там устаревшая рассматривается, ну это ладно), правда конфигурацию по умолчанию я не удалял, но разве это может что-либо менять в вопросе мощности сигнала? Меня волнует, это брак устройства, или что-то не так настроено. Но что может быть не так настроено, если я ставлю мощность на 30 dbm, а она не увеличивается.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

bujhm34 писал(а):Не помогло(да и версия RouterOS там устаревшая рассматривается, ну это ладно), правда конфигурацию по умолчанию я не удалял, но разве это может что-либо менять в вопросе мощности сигнала? Меня волнует, это брак устройства, или что-то не так настроено. Но что может быть не так настроено, если я ставлю мощность на 30 dbm, а она не увеличивается.

Товарищ gmx вам давным давно сказал, сбрасывайте конфигурацию и настраивайте сами руками, разбираться по логам в том, что вы там натыкали в квиксетапе, думаю, никто не захочет.
Вы все жалуетесь на слабый сигнал, но никаких критериев и примеров так ни разу и не привели, очень тяжело понять, что конкретно вас не устраивает в работе Wi-Fi. Увеличение мощности вовсе не означает что станет лучше, вы же не в чистом поле находитесь, скорее всего, соответственно чем мощнее излучает ваша точка сигнал, тем хуже и ей и клиентам, ваш эфир забивается мощными отражениями и только вредит. Даже в мане по настройке вайфая это оговаривается -
На вкладке Tx Power задается мощность радиокарты. Работа на максимальной мощности не позволяет получить максимальные скорости в радиоканале, поэтому мощность нужно уменьшать. Например до 18дбм. Для этого в пункте Tx Power Mode нужно поставить card rates и строчкой ниже в пункте Tx Power указать требуемое значение мощности – 18dBm.


В общем и целом, скидывайте конфиг, как советовал gmx, настраивайте по манам, которые я предоставил, забываете про квиксетап навсегда и скидываете сюда актуальный конфиг. Только после этого с вами можно будет что то обсуждать. А пока вы только такаете все подряд и пальцем в небо и пишите сюда в надежде, что мы расскажем вам про волшебную кнопку "сделать пиз%ooops%то", при нажатии на которую происходит все вам необходимое.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Друзья мои, давайте-ка эмоции немного поубавим (это я про наименование волшебной кнопки). Я вон тоже весь в раздрае, адреналин третий день бурлит (меня можно поздравить, я в среду закончил, наконец, курс AFF :ya_hoo_oo: ), но сие не означает, что все это как-то может отразится на посетителях форума.
Давайте я подведу некие итоги ветки:
1. Quick set есть способ получить на выходе интернет, но не есть способ получить совет от местных корифеев, в этой штуке они явно ничего не понимают. В нет логики вообще!!! (это личное мнение)
2. Настраиваем роутер по мануалу руками и конфиг сюда. Ссылок на мануал не надо, все равно его местные прочли еще три года назад.
3. Фраза "плохой WiFi" равна фразе "автомобиль плохо едет", ничего не понятно, причину знают на форуме Глобы. Схему расположения роутера и клиентов с расстояниями и какие препятствия есть на пути, выставленную мощность показать здесь, пожалуйста.
4. Старожилам gmx и KARaS'b спасибо огромное за участие в теме, надеюсь вы ее еще не оставили.
5. Самый крайний вариант, ну договоритесь вы с gmx, он же согласен помочь удаленно.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

я в среду закончил, наконец, курс AFF

Круто ))) Сколько прыжков?

Я в свое время сидя на какой то гулянке поспорил с неменее подвыпившими. Мол а слабо пригнуть )))) Ну и на неделе мы погнали на инструктаж, а в первую субботу сиганули ))) Было круто и потом еще несколько прыжком... первый разряд... Ну а потом жена... дети... рутина... бытовуха...

В общем я себе на той неделе мотоцикл купил )))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить