Ограничение на скорость к интернету "Взрывная скорость"

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Сержа
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:32

Всем привет!

Решил настроить Взрывную скорость на время
Queues - Добавляю правило - указываю какому ip - указываю
Burst Limit = 1М
Burst TreshHold = 128к
Burst Time = 5с
Но все равно скачивание идет на всей скорости даже не в 1М (т.е выше без ограничений)

Подскажите что я не так делаю или еще что-то где-то нужно настроить?

зы если использовать maxLimit то оно работает но хотелось бы взрывной скорости))))

Изображение


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Как бы непонятненько, какое задано ограничение в скорости. Вы, судя по скрину, ограничений не выставили...
Параметр Burst - есть временное увеличение скорости загрузки по заданным параметрам, позволяющий быстро загружать вебстранички и ограничивать скачивание контента до скорости, заданной для данной очереди...
С параметром Time тоже абсолютные непонятки. Как это у Вас получается, что начало работы очереди в 00:00:00 и окончание в ... я не знаю, как это время произнести :sh_ok: Нет у меня на часах такого. Вот тут читайте, всё по русски. Конечно, в 6 версию внесли изменения, но большинство понятий остались прежними. Оперируйте гарантированной скоростью, максимально разрешенной скоростью, потом Burst, время расчета средней скорости загрузки, значением средней скорости загрузки.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Сержа
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:32

Время поправил с 00:00:00-23:59:59
Мак limit выставил, и все равно не получается ограничивать, я видно не так как-то понимаю работу Burst ((

Если не сложно можете расписать что нужно выставить в настройках что бы получить следующее:

Открытие страничек открывается со скоростью 1Мбит, а скачивание со скоростью 256кбит!

заранее спасибо.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну насчет времени, это ладно, вроде бы и формат, указанный Вами Микротик понимает. Тут я поспешил, простите. Я вообще не понимаю логики назначения параметра Time, если ваше правило должно работать всегда. Как бы по умолчанию, если этот параметр не выставлять, он имеет значение "всегда".
Ну допустим, здесь я придрался. Давайте всё-таки с вами детально разберем значение выставляемых параметров.
Итак, основными параметрами являются:
target то, что ранее было двумя параметрами:
* target-addresses - IP адрес устройства или подсети, к которой применяется очередь
* interface - интерфейс, за которым находится целевая аудитория.
Далее предупреждение:
Каждая из этих двух опций может быть использована для определения, какое направление является для цели исходящим, а какое входящим.

Будьте осторожны при использовании сразу обеих этих опций в одной и той же очереди – в случае, если они будут указывать разные направления, очередь не будет работать.

Если не задано значение ни для target-addresses, ни для interface, очередь будет неспособна определить разницу между исходящим и входящим направлениями, и ограничит весь трафик дважды.

Принимаем к сведению, вроде пока всё понятно, вопросов нет. Поехали дальше...
direction - похоже, в 6 версии выпилили, я, видимо, в change log пропустил про это. Хотя да,
"direction"и" p2p " параметры были удалены

time - время действия правила. если параметр неактивен, правило работает всегда.
dst-address теперь называется dst - адрес назначения или интерфейс потока от целевого адреса . Явно для исходящего потока, не думаю, что Вам он сейчас необходим...
packet-marks - использование промаркированных пакетов, работает, только если маркировали в Mangle в цепочке prerouting.
limit-at - гарантированная скорость для целевой аудитории. Меньше этой скорость опускаться не должна.
max-limit - максимальная скорость для целевой аудитории. Больше этой скорость подниматься не должна. К режиму burst ограничение не относится.
burst-limit - максимальная скорость для целевой аудитории в момент работы режима burst.
Тут тоже пока затруднений нет, вроде бы всё логично. :hi_hi_hi: Дальше немножко сосредотачиваемся, два абсолютно отвлеченных параметра, смысл их ускользает от народа
burst-time - это не время работы режима burst, а период расчета средней скорости передачи данных. расчет ведется каждую 1/16 периода. Например при burst-time=8 считать будет каждые 0,5 сек, а при burst-time=4 считать будет каждые 0,25 сек.
burst-threshold - Это пороговое значение средней скорости. Пока средняя скорость ниже него, burst разрешен, как только значение средней скорости превысит burst-threshold, burst отключается. Его рекомендуют ставить ниже, чем max-limit, но выше, чем limit-at.
priority - приоритет данной очереди по отношению к другим. Выставляется отдельно для входящего и исходящего потоков.

Ну вот типа и закончили с основными параметрами, не так уж их и много.
Попробуем на основе их составить очередь:

Код: Выделить всё

queue simple add name=net1_4.14 target=192.168.4.14 dst=WAN-DSI limit-at=128000/128000 max-limit=512000/512000 burst-limit=1M/1M burst-time=5/5 burst-threshold=256000/256000 priority=2/2

Теперь прочитаем правило по-русски:
В простую очередь добавить правило net1_4.1 поток для адреса 192.168.4.14 идущий через интерфейс WAN-DSI, в котором ограничить скорости потоков гарантированные 128k исходящий и 128k входящий, максимальные 512k исходящий и 512k входящий и обеспечить "взрывную" работу на скорости 1М исходящая и 1М входящая, пока значение средней скорости не превысит 256k и 256k соответственно при расчетном периоде скорости 5 сек для исходящего потока и 5 сек для входящего, приоритет для очереди равен 2.
Ну вот как бы и понятненько всё выходит. По крайней мере для меня. А Вы как, немного хоть въехали?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Скажу все то же самое, но немного короче.
Burst-limit будет работать, если выставлены лимиты. В скриншоте сверху ничего не залимитировано. В самых простых случаях рекомендуется использовать только max-limit, так как он режет скорость "правильно" не давая разогнаться. В то время как limit просто будет отсекать пакеты.
И вот еще неплохая ссылка.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

plin2s писал(а):Скажу все то же самое, но немного короче.

Да, что-то меня вчера пробило))). Надо будет доработать до мануальчика к себе на страничку, не пропадать же добру). Кстати, я заодно освежил в памяти старые запасы и наконец-таки разобрался, что там сменилось при переходе на 6 версию. Уже польза, хотя бы и себе любимому :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить