RB951G, провайдер:динам. PPTP, vpn:доменное имя(разные адр.)

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
inolnet
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:36

Доброго времени суток. Никак не пойму, как подключить роутер к провайдеру (все параметры динамические), т.к. в настройках PPTP не предусмотрена возможность ввода доменного имени (буквами), а только адрес-последовательность чисел, которая меняется от сессии к сессии(по крайней мере). В сл.поддержки провайдера сказали что невозможно дать исчерпывыающий список меняющихся адресов vpn сервера, чтоб я попытался их прописать в настройках. Не знаю чего и делать.
Кто знает чем помочь, буду очень признателен.
P.S.
Я обычный юзер, знания очень поверхностные.
Поиск здесь и в яндексе ничего мне дал.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

если
inolnet писал(а):Я обычный юзер, знания очень поверхностные.

то зачем купили такой роутер ??? купили бы что то по дороже но попроще в настройках , например какой рекомендует провайдер.


inolnet
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:36

Владимир22, вы профи прямо из утробы? Забыли времена, когда были профаном? Иногда вспоминайте и будьте проще.
С роутерами попроще знаком, надоела их нестабильность и паршивое качество сигнала, а еще цена"по-дороже". МикроТик хвалят именно за стабильность и качество сигнала. Я ответил на ваш вопрос?

По теме кто нибудь выскажется, уважаемые?


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Топикстартеру:

вот не поверите - в поле Connect to, где по-умолчанию стоит 0.0.0.0 - можно ввести адрес буквами!!!!

И даже работать будет!!!


inolnet
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:36

gmx, это ж не религия, чтобы верить или не верить...
Если вы про раздел настроек PPP->PPTP Client-> я много раз пробовал-> Connect to окрашивается красным и при нажатии на ОК всегда выскакивает окошко: Wrong in Connect to, где написано: Error in Connect To - ip address expected!
...и, не работает
Если про что другое, то можно подробней? Я кучу настроек из инета пробовал и никак.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Так, давайте-ка по порядку. А именно:
Версия программного обеспечения и версия прошивки? Очень похоже на то, что ни то ни другое далеко не из новых. Уж верно год, если не больше, как в RouterOs присутствует возможность задавать адреса в буквенном выражении.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Lord3D
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 12:39

IP PPTP-сервера меняется от сессии к сессии? Поспамьте nslookup vpn.provider.ru (или как там у Вас). Наверняка адресов не больше 10 и для переключения между ними используется Round-Robin DNS
Но правильнее всё же будет действительно задавать доменное имя.


inolnet
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 14:36

По порядку? Вот это по нашему.
WinBox v.5.26, также через Webfig.
Cейчас версия прошивки 3.08 скачал с сайта, как свежую прошивку для винды Х86(как я понял), до этого пробовал на прошивке 3.10 уже была
в устройстве (по идее более новая :ne_vi_del: )

использовал команду nslook... , но она ничего не дает в данном случае и сл. поддержки провайдера это подтвердила


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Шейте шестую ветку и будет Вам счастье. Не забудьте после перепрошивки обновить и бутлоадер.
http://www.mikrotik.com/download


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

inolnet писал(а):Владимир22, вы профи прямо из утробы? Забыли времена, когда были профаном? Иногда вспоминайте и будьте проще.
С роутерами попроще знаком, надоела их нестабильность и паршивое качество сигнала, а еще цена"по-дороже". МикроТик хвалят именно за стабильность и качество сигнала. Я ответил на ваш вопрос?


[offtop]давайте вспомним .
моими друзьями были Manual +RFC. сна у меня было не более 4-5 часов в сутки. Чтение форумов , покупка неограниченного железа - за свой счет. вот мое детство было .

а не Зарегистрирован: Вчера, 15:36. и сразу крик о том что не работает .
почитать всякие ченьж логи , прочую документацию !? Проверить обновления !?

это разве такие сложные шаги !?!?!
[/oftop]


Ответить