Зависает IP-TV на Mikrotik RB951G-2HnD

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
winser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:22

Настроил IP-TV по этой инструкции

Настройка iptv.Настройка очень простая скачиваем all пакет с сайта mikrotik.com( важно пакет должен соответствовать версии по) разархивируем выдергиваем файл multicast заходим в маршрутизатор через winbox нажимаем вкладку files перетаскиваем пакет multicast. Жмем вкладку sistem подвкладку reboot соединяемся с маршрутизатором по новой.
Добавляем два правила в фаервол заходим на вкладку ip faerwoll жмем красный плюсик (не путать с крестиком в версии по выше 6 плюсик синий) chain ставим input в окошке protokol выбираем igmp аналогично создаем еще одно правило только протокол ставим udp.Перетаскиваем мышкой правила на самый верх в списке фаерволла.Так же можно создать еще 2 правила для chain forward c теми же протоколами ежли предидущие не помогли.(зависит от настройки фаервола). Создаем igmp прокси сервер.Выбираем rooting igmp server жмем плюсик. Выбираем interfeis I enter 1 жмем стрелочку вверх справа от окна alternative sabgest получаем в окошке все нули. Ставим галочку upstream. Жмем ok. Опять жмем плюсик выбираем interfeis bridge local или bridge1 ключевое слово beige. Жмем ok. Да и еще в подменю setting я бы порекомендовал поставить значения 00.01.00 в верхнем окошке и 00.00.10 в нижнем что увеличивает скорость переключения каналов. Меню находится сверху справа от записей созданного сервера. Приятного просмотра.


В итоге при просмотре по проводу имею периодическое зависание HD каналов (останавливаться картинка и звук)
Раньше на этом же провайдере стоял роутер D-link dir-655 и все было ок

Что не так с настройками подскажите плз, не может же микротик быть хуже чем длинк ?


vokchaks
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 01:11

Присоединяюсь к вопросу.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Мануал, конечно, на уровне "бабушка на лавочке рассказала". А уж перлы типа Выбираем interfeis I просто в ступор вогнали. Это кто писал, пятиклассник-троечник?
По существу, вот Вам ссылка, где весьма неплохо всё расписано. Если у Вас не приставка, а все должно работать на компьютере, выбирайте не порт, к которому подключена приставка, а именно bridge1 (или как там он у Вас назван), если вместо моста у Вас свитч, то естественно указывать надо порт, который мастер. Из программ для просмотра у меня лично наибольшее удовлетворение вызывает SimpleTV. Картинка нормальная и тормозов поменьше. Если в плейтисте кракозяблы, надо в нем сменить кодировку. У меня после этого все стало нормально. Проверял на 1 канал HD и Россия HD...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить