воскресить mikrotik 951g-2hnd

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
paidion
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 11:05

podarok66 писал(а):Странно, конечно. Я сам лично несколько раз "душил" железки от Mikrotik до полного отказа. И всегда их удавалось поднять достаточно легко. Главное, точно следовать инструкциям, не добавляя ничего от себя. Может Вы пакеты не от той модели залить пытались? Или что-то в настройках Netinstall поправляли по своему разумению?


От себя ничего не добавлял.... следовал в точности вашей инструкции.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Тогда всё отложить до завтра-послезавтра. Если что-то не получается, надо перенести это дело на потом. Завтра попробуете со свежей головой, должно всё получится...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
paidion
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 11:05

podarok66 писал(а):Тогда всё отложить до завтра-послезавтра. Если что-то не получается, надо перенести это дело на потом. Завтра попробуете со свежей головой, должно всё получится...

Я созвонился с микротиком дистрибьютер.... завтра еду к ним может быть они помогут.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

paidion писал(а):Я созвонился с микротиком дистрибьютер.... завтра еду к ним может быть они помогут.

Не сомневаюсь. Это будет лучший выход, если у самого не выходит ничего.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
paidion
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 11:05

Отдал, моего друга на тестирование..... потом отпишусь в чем была беда!!!


Evgeny1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 14:01

Всем привет!
прошил на 6,7 в результате не видно не в Winbox, не в Netinstal
wi-fi не включает
кнопку нажимал и перемычку коротил, не помогает :cry_ing: :cry_ing:

вскрыл, подпаялся к пятачкам UART-а хотел сделать по этой инструкции http://www.youtube.com/watch?v=MN3jVdI0pyo
но в порт вообще ничего не отправляется :-(
звуковые сигналы при включении вроде идут как и было
что делать подскажите народ
я только купил его блин :cry_ing:


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Evgeny1 писал(а):подпаялся к пятачкам UART-а

А Вы уверены, что на данной плате UART реализован? Я бы посомневался очень в этом.
Значит так. Всё по порядочку делаем. никаких UART, данная модель реализует более простую схему подключения. Простым патч-кордом, компьютер-роутер. Страничку с описанием Вы уже знаете. Вот и читайте, там всё очень точно я описывал, потому как писал по мере перепрошивки. Некоторые операции, в том числе и подключение к роутеру, приходилось выполнять несколько раз, чтобы не упустить мелочей. Комп желательно с Виндой, никаких Маков и Линуксов я не тестировал. Винда обычная, у меня семерка стоит. Антивирусы я на дух не переношу (грешен, люблю погамать в сети, а они мешают), поэтому его не было точно. Фаервол виндовый я особо не мучаю настройкой, чаще всего разрешаю всё подряд. Или отключаю эту службу вообще.
Настройку сети выполнить обязательно строго по инструкции, то есть сетевушке комповой один адрес из сегмента, загрузчику в Netinstall другой, лучше рядомстоящие, сами не запутаетесь. Например 192.168.1.1 и 192.168.1.2 Патч-корд в первый (весьма рекомендую именно его) порт роутера и к сетевой карте компа. При запущеном Netinstall отключаем роутер от питания, зажимаем кнопку ресета и подаем питание. Ждем, когда светодиод АСТ помигает, а потом погаснет вообще (это режим загрузки) и лишь потом ресет отпускаем. смотрим в Netinstall, должно появится устройство RouterBoard. С ним и совершаем шаманство прошивки.
Если не получается, пробуем вновь и вновь. У некоторых выходило с двадцатого раза. У меня есть дома один комп, на котором это не прокатывает, всё равно не видит. Я поступаю просто, меняю комп на другой (дома их 4 штуки :)-(: ) Процесс производился не единожды, всегда в итоге всё получалось. Эту железку сложно насмерть запинать. Хотя можно, есть прецеденты.
Пробуйте, ждем отчета.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Evgeny1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 14:01

добился определения в Netinstal !
прошивку скачал отсюда http://www.mikrotik.com/download
mipsbe CRS series, RB4xx series, RB7xx series, RB9xx series, RB2011 series, SXT, OmniTik, Groove, METAL, SEXTANT
Upgrade package скачал всех версий которые представлены 4,17 5,26 6,7
выбираю в Netinstal этот файл нажимаю установить, но ничего не происходит при этом строка с роутером затемняется на несколько секунд и все
никакого движения не наблюдается


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Можно попробовать вместо Upgrade package скачать All packages в отдельную папку. Или скачать Upgrade package с помощью торрента. На форуме проскакивали инфа, что иногда скачиваются битые пакеты.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Evgeny1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 14:01

ЗАРАБОТАЛО!!!
прошил 6,7!
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

теперь буду мучиться настраивать пчелайн :ya_hoo_oo: :-)
если есть подробное руководство где все разжевано, то буду рад сЦылке :ya_hoo_oo:


Ответить