Удалённая настройка роутеров Mikrotik

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
alarm
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 19:46

Здравствуйте, может ли кто нибудь оказать услугу (платную) по удалённой настройке роутера RouterBOARD 951G-2HnD?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Попробуйте обратится к менеджерам компании. По-моему у них есть такие специалисты.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
megazlodey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:24

Задам вопрос тут, ибо речь все-таки о настройке. После одного глюка - когда отвалился канал, не могу зайти по маку на микротик, комп кабелем подключен к третьему порту, нажимаю многоточие и микротик не виден в сети ни мак его ни ип, до этого с того же компа все работало - куда копать?


Igori
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 13:32
Откуда: Msk
Контактная информация:

megazlodey писал(а):Задам вопрос тут, ибо речь все-таки о настройке. После одного глюка - когда отвалился канал, не могу зайти по маку на микротик, комп кабелем подключен к третьему порту, нажимаю многоточие и микротик не виден в сети ни мак его ни ип, до этого с того же компа все работало - куда копать?


По mac-адресу Вы не зайдете. Либо Вы просто не правильно излагаете суть происходящего.
Можно зайти по IP. Телнетом, SSH, через веб-интерфейс. Com-порта, как я понимаю, у Вас нет.

Предполагаю, что можно как-то сбросить к заводским настройкам. И уж потом настраивать.
А не имея никакого доступа к устройству.. дальше не продвинуться.

С уважением.


megazlodey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:24

Естественно. Если нет доуступа к устройству, смысл тогда вобще с ним морочиться.

Я излагаю правильно. бЫло так - запускаешь винбокс, тырчешь троеточие и винбокс находит роутер в сетке - будет две записи одного роутера - одна с заходом по айпи, вторая с заходом по мак адресу.

Теперь нажав на троеточие - винбокс не видит ни айпи ни мака роутера. НО! Если вручную указать айпи в винбоксе (и даже в браузере) то подключение пройдет


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Igori писал(а):По mac-адресу Вы не зайдете.

Откуда такая уверенность? Если устройство соединено с компьютером кабелем напрямую, а автор поста это прямо указал:
megazlodey писал(а):комп кабелем подключен к третьему порту

, то такая возможность существует. Либо читаем внимательно ( и посты и Wiki), либо проходим мимо, дабы не вводить в заблуждение других участников форума.
To megazlodey: Будьте добры, всё по порядку. Что за устройство? Какие еще способы пробовали? С другого компьютера пытались зайти? Перезагрузку делали? До reset configuration уже дошли (кнопка или замыкание контактов)?
И Ваш последний пост. Тут вообще как-то сумбурно Вы изложили. Хотя принцип входа в Winbox очень точно описан. А вот дальше, Вы попали всё-таки на устройство или нет?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Igori
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 13:32
Откуда: Msk
Контактная информация:

Откуда такая уверенность? Если устройство соединено с компьютером кабелем напрямую, а автор поста это прямо указал:


Да, был не прав. Прошу простить.


megazlodey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:24

\
To megazlodey: Будьте добры, всё по порядку. Что за устройство? Какие еще способы пробовали? С другого компьютера пытались зайти? Перезагрузку делали? До reset configuration уже дошли (кнопка или замыкание контактов)?
И Ваш последний пост. Тут вообще как-то сумбурно Вы изложили. Хотя принцип входа в Winbox очень точно описан. А вот дальше, Вы попали всё-таки на устройство или нет?[/quote]

Да тут и добавить - то нечего. Мой домашний комп подключен к Mikrotik в третий порт. Если я запущу винбокс, и жму многоточие - устройство не видно в сети. Но если я в окошке винбокса введу адрес ip микротика вручную, то попаду на устройство. При этом еще ьывает ситуация когда пытаешься на него зайти по маку то выскакивает ошибка какая-то, завтра посмотрю как точно все выглядит но там что - то типо "port такой-то connection time out".
Перезагрузку делал ибоо вера поставил 6.6 версию, До Резета не дошел, ибо зачем ломать то - что дарит юдям радость ака интернет клиентам. У меня статичный ип - по нему и захожу вне локальной сети, или по внутреннему ипу микротика будучи за своим компом


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Странное поведение. А папочку Mikrotik на компе не пробовали переименовывать? Помнится, мне разок пришлось так делать...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

А вы во второй порт переткните


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить