Объясните в чем разница

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

И еще вопрос, после неких манипуляций, у абонентов у кого стоят маршрутизаторы перестал работать интернет, интернет предоставляется посредством pppoe, в firewall-е все чисто... ничего не менял... во вкладке Nat одно правило которое натит пуул pppoe сервера, может к кого то была такая проблема? или что то похожее...

очень часто, после неких манипуляций происходит что то похожее, обычно помогают манипуляции в обратном порядке.
На ТЫ перешли сразу после хамства в мою сторону,

буду очень признателен, если вы укажите мне на мою грубость желательно с цитатами, чтобы я знал, как не обидеть вас.
Я думал что можно как то в dhcp lease добавить запись типа mac=ip и указать там именно физический интерфейс микротика . Задача к примеру повесить 3 dhcp сервера на eth2, eth3, eth4 сделать привязку mac=ip на каждом из них, НО при этом сделать привязку по mac именно к этому порту маршрутизатора, т.е. что бы человек зная mac но будучи подключенным к другому физическогму порту не смог "авторизоваться" в сети.

будьте аккуратны с иносказательностью и разберитесь вообще в принципе работы сетей. ваш вопрос к микротику имеет только то отношение, что вы им обладаете и пытаетесь освоить.
если у вас физические интерфейсы действительно изолированы (физически, логически), то у вас на каждом из интерфейсов свой адрес и соответственно свое адресное пространство (ну либо у вас там микротик тихо сходит с ума) и даже если предположить что человек знает mac адрес, то dhcp сервер может выдать адрес (и то это лечится просто указанием в dhcp привязке, какой сервер может использовать её => ip - dhcp server - leases - (статическая запись) - Server). НО эта выдача ни к чему не приведет, потому что злоумышленнику выдадут адрес,маску,шлюз - но все это не будет работать, т.к. это настройки сети другого интерфейса. вот представьте, компьютер пытается получить какую то информацию из интернета, он должен обратится к шлюзу, он запрашивает mac адрес шлюза, НО на этом интерфейсе (в этом широковещательном домене) нет такого IP адреса и никто не знает по какому mac адресу обращаться. и соответственно на этом все заканчивается.


tester123
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 20:46

Скажите что такое master port в настройках микротика, у меня к примеру порты eth2-eth5 собраны в bridge.. на нем dhcp/pppoe какой master port в строке Interface должен быть выбран на интерфейсе bridge? я так понимаю что операции с портом который будет указан в интерфейсе bridge как Master будут автоматически применяться к портам у которых он выбран как мастер? а в данном случае ко всем портам собранным в bridge?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

у микротика есть несколько способов объединить порты - программно (через bridge) и аппаратно (через чип коммутации). во втором случае необходимо указать мастер порт. это в принципе два разных метода объединения (http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Sw ... p_Features). чисто теоретически, можно сначала объеденить порты через чип коммутации, а потом мастер порт запихнуть в бридж. но я не вижу смысла объединять порты через мастер-порт, а потом пихать их же в бридж. и что то вы опять путано пишите. спрашиваете про мастер-порт, резюмируете про бридж.


tester123
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 20:46

Собрал 6 интерфейсов в бридж, повесил на него dhcp/pppoe, перестало работать оборудование производителей Dlink и Asus(не все модели), почитал выяснил что проблема скорее всего с mtu , но смена mtu на pppoe сервере ничего не дала(пробовал и 1480 и 1492(как в настройках pppoe Dkink и Asus) после вычитал что при объединении интерфейсов в бридж mtu бриджа должно соответствовать mtu САМОМУ маленьнькому mtu интерфейса входящему в этот бридж.... Верно ли это?


Ответить