стабильность связи Wi-Fi на большие расстояния..

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
plazma50
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:39

:) Всем привет!
Много и разно читаю на разных форумах примерно такое "..сеть Wi-Fi на 1 км...", "...как подключить дом и дачу через Wi-Fi на расстоянии 3 км..." и т.д. и т.п. Конечно и на этом форуме есть такие вопросы, причем есть и советы по подбору оборудования в зависимости от количества клиентов, нужной скорости и т.д. 8-)

А почему собственно ни кто не говорит о влиянии погодных условий на такое Wi-Fi соединение? Я например в Москве, 8 месяцев в году то дождь то слякоть, про снегопады которые бывают уж молчу. НТВ+ с тарелки сыпется "на раз" в плохую погоду.

Кто что скажет? Может я от жизни отстал и сегодняшнее оборудование Wi-Fi спокойно, будем считать при прямой видимости, в любую погоду обеспечит связь в 100 Мбит на расстоянии 3 км при соответствующем оборудовании mikrotik :D ? Что-то мне подсказывает, что "кина не будет", скорость упадет со 100 до 10 Мбит, деревья на пути заставят гулять уровень сигнала, а в непогоду вообще все оборветься :?

Развейте мои сомнения или подтвердите правоту пожалуйста!


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

интересное конечно сравнение спутникового вещания и wifi. ничего, что:
а. немного разные частоты: спутники вещают на частоте 11 - 18 ГГц, против 2,4 ГГц у wifi
б. немного разные расстояния: спутник висит над экватором где то на высоте 35к км, в сравнении с 3 км для wifi
в. немного разные преграды: то, что висит в атмосфере, не совсем похоже на то что выпадает у земной поверхности.

да, влияние есть, каким оно будет зависит от интенсивности осадков. от себя скажу, что в мск, наши короткие линки до 1-2 км в дожди этого года падали крайне редко (практически никогда), по сравнению с ррл 12 ггц, не говоря уже о релейках 70 ГГц, которые от туч на горизонте валятся =) аналогию надеюсь поняли.
по поводу деревьев вообще абсурд, почти всегда в темах оговаривается прямая видимость.
о чем собственно эта тема?


Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:



plazma50
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:39

Спасибо simpl3x!
simpl3x писал(а):...
да, влияние есть, каким оно будет зависит от интенсивности осадков. от себя скажу, что в мск, наши короткие линки до 1-2 км в дожди этого года падали крайне редко (практически никогда)... почти всегда в темах оговаривается прямая видимость.
о чем собственно эта тема?

Задача темы именно в том, чтобы вы написали ответ следующий из личного, практического опыта, а не из математических расчетов.
Что вы и сделали и за что вам особое спасибо! А про TV это так... чтобы в вашем ответе эмоции были 8-) про "релейки" улыбнуло :D вспомнил свои молодые лейтенантские годы.

Спасибо BLOODER!
а RouterBOARD SXT G-2HnD или всё таки RouterBOARD SXT 5HPnD и к чему лучше их прицепить, к RouterBOARD Metal 5SHPn с двух сторон или к RouterBOARD 951G-2HnD? А если клиентов будет человек 30? на что лучше заменить один из 951G-2HnD?
...и к сожалению, один из вопросов остался открытым при расстоянии 1,5 км и прямой видимости... какую максимальную скорость можно вытянуть из этой связки на выходе, если входной канал 200 Мбит?

Очень интересует ваше simpl3x мнение ... ибо, что-то мне подсказывает, что вы практик.
Спасибо!


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

ну как бы математики и физики в этом случае ни кто не отменял. все равно, всегда, первым дело просчитывают физический процесс затухания сигнала в чистом пространстве. а потом делают скидку на все что может помешать, в том числе и осадки. когда берем новое (для нас) оборудование в эксплуатацию, вендор присылает нам физические расчёты по конкретному линку, и отдельно даёт оценку максимальной дистанции линка при условии операторской доступности 99.9%.

...и к сожалению, один из вопросов остался открытым при расстоянии 1,5 км и прямой видимости... какую максимальную скорость можно вытянуть из этой связки на выходе, если входной канал 200 Мбит?

скажу так, из своей практики, такие каналы (200мбит\с) мы делаем не на 2.4 ГГц. причин этому много и стабильность\надежность wifi тут не первое место занимает. особенно на такой дистанции. на сегодня, есть например пролёт 5 ГГц при дистанции 3.5 км и энергетике 56 dbm даёт честные 100 мбит\с фулдуплекса. большего дать не может, просто потому что порт на железке 100 мбит\с =) в плане стабильности, в дождь не падает. в сильный ливень проседает на 5-10 дбм. построено на Powerbridge m5. 2.4 ГГц у нас исключительно на частный сектор. но там ничего толком сказать не могу, потому что работают все по принципу point-to-multipoint и максимальные показатели которые мне известны из службы эксплуатации: 30-40 мбит\с приемных и 10-20 мбит\с на отдачу на дистанции 1 км. все остальное у нас либо "классические" релейки 24 ГГц, либо релейки 40 ГГц или 70 ГГц, которые у нас в стране не лицензируются.

а RouterBOARD SXT G-2HnD или всё таки RouterBOARD SXT 5HPnD

модуляция там по моему одна и та же, так что тут речь идёт о том, что 5 ГГц чуть хуже переносит дождь, но в то же время имеет меньшую зону френеля. и в 5 ГГц эфир почище, хотя если поискать, то и на 2.4 ГГц можно найти удобную несущую. при том, что оборудование может использовать промежуточные несущие.
RouterBOARD 951G-2HnD

это вообще сохо роутер, я слабо его представляю для использования на длинных дистациях с большим количеством клиентов.

вы хотите организовать куда то транспорт? а потом в этой точке организовать раздачу интернета клиентам? т.е. сделать некую БС и к ней цеплять?
у нас в качестве БС стоят RocketM2 с панельками, в качестве клиентов AirGrid M2 - это в частный сектор.


plazma50
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:39

simpl3x - ВАУ! Вот СПАСИБО! Не ожидал такого развернутого ответа. Теперь всё понятно. Еще раз благодарю!

Все правильно, хочу небольшую клиентскую сеть запустить.
Имеем квартиру в прямой видимости 1,5 км от здания, в котором наше образовательное учреждение арендует учебные классы. Провайдер на колени просто ставит ценой в 15 тыс.руб за канал 5 Мбит ( за то, что юр. лицо), а в квартире канал 100Мбит (можно увеличить до 200) за 1000 руб. :shock:
Вот и мысли полезли организовать канал из квартиры. Учащихся одновременно выходящих в инет человек 20 плюс преподаватели...считаем 30.

Бюджет конечно имеет значение (как всегда), но лучше сделать раз и надежно, чем экономить, а потом канал будет лежать.

Может советы? Был похожий опыт? Какое-то конкретное оборудование?

СПАСИБО!


p0rsche
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 16:04

plazma50 писал(а):
Может советы? Был похожий опыт? Какое-то конкретное оборудование?

СПАСИБО!

Две радиоточки SXT Lite5 в режиме моста решат вашу проблему. Есть похожий опыт как раз по вашему сценарию, с тем лишь отличием, что мы были физиками, а физиков вообще не хотели подключать в здании с нежилыми помещениями.
Интернет - SXT Lite5 -))) радиоканал (((- SXT lite5 - коммутатор
Единственное, о чем хочу вас предостеречь - за 5ГГц могут по попе надавать, оштрафовать и конфисковать оборудование. Так что все с умом делать надо. Просканируйте спектр, посмотрите незанятые частоты (либо лучше "шифрануться" рядом с занятыми), поймайте нужную скорость (если порты 100мбит\с, то больше смысла нет), как поймали, уменьшите мощность передатчика, чтоб лишний раз не фонил куда не надо.


plazma50
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:39

Уважаемый p0rsche! Премного благодарен! Насчет "..оштрафовать и конфисковать.." как-то не подумал :? будем спектр изучать..., еще раз спасибо!


ullquiorra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:26

Теоретически - могут, на практике же, лично у меня, в пределах города не менее 6 таких мостов, уже не первый год раотают и слова ни кто поперек не сказал.


plazma50
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:39

Спасибо!
ullquiorra писал(а):...на практике же, лично у меня, в пределах города не менее 6 таких мостов, уже не первый год работают....

А не можете уважаемый ullquiorra данные ваших мостов, в общих чертах описать? Например так: "мост 2 км, на SXT 5HPnD - работает отлично", а "мост 3 км, на SXT G-2HnD - работает, но падает зимой", а мост на "....." -лучше всех :D и т.д.? Здорово было бы для понимания общей картины стабильности.
Сорри, если вдруг инфа-конфиденциальная, то можно в личку - обязуюсь не разглашать :)
Спасибо!


Ответить