Элементараное ограничение скорости

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
megazlodey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:24

vqd писал(а):не понял, а ИП роутер Васи где берет?

У Микротика. Потому что к микротику подключена точка доступа которая раздает ипы клиентским станциям получая их в свою очередь от микротика
Изображение

Изображение

Может дело в WDS?

plin2s писал(а):И есть еще одно уточнение. Лучше выставлять не Burst Limit, а Max Limit.
max-limit будет ограничивать общую пропускную способность, в то время как burst-limit прописывает максимально доступную скорость в рамках burst-time и burst-threshold. Этакий "ускоритель" в разрешенных рамках.

Спасибо за подсказку
Последний раз редактировалось megazlodey 08 окт 2013, 20:11, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

megazlodey писал(а):Кто нибудь использовал кстати вот этот скрипт
http://www.mikc.ru/forum/topic.php?foru ... ic=616&p=1

???

Я как-то ради теста запустил на левом компе (чтобы не нагадить нигде). Потом посидел, поглядел, что там автор навертел и понял, что не стоит этим пользоваться бездумно. В том, что ты написал сам, ты и ориентироваться будешь сам без затруднений и через год. А в том, что написал чужой дядя, придется разбираться, как только приспичит что-либо изменить. И так каждый раз, потому что код не твой и в памяти его удержать очень сложно. А менять приходится, пусть не часто, но жизнь течет, что-то меняется. А вместе с этим что-то меняются и правила.
Да и нет там ничего суперского. Сами за пару вечеров, не спеша разберетесь с queues, с маркировкой и приоритетами.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

megazlodey писал(а):При этом, как Вы заметили, если в ограничение вписать айпи именно роутера 192.168.200.199, который стоит у Васи ПОСЛЕ точки, то скорость будет резаться. Сложность в том что я не могу знать из списка выданных айпи где именно стоит роутер, это просто частный случай, я знаю что там стоит роутер и все, а таких подключеных двадцать человек, и если каждый поставит роутер это не уследить
Важно порезать скорость именно на точке 192.168.200.231, потому что Вася через свой роутер 192.168.200.199 может подключить и двадцать ноутбуков, а помимо этого он подключит еще и десять телефонов и пять телевизоров.
Есть идеи решения?

Кроме как всему диапазону проставить ограничения, но опять же двай айпишника к примеру из диапазона будут у него и уже он будет иметь 10 мбит, а не должен бы.

Мне непонятно, зачем Вы позволяете Васе получать столько айпишников? Если уж Вы разрешили Васе подключиться к сети, выдайте ему один адрес, ограничьте скорость по этому адресу и дело с концом. А себе пусть Вася раздает адреса от своего роутера за своим NATом, Ваш микротик будет видеть и ограничивать именно Васин роутер.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
megazlodey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:24

Щас попробую еще покурить мануалы по самим точкам, может там что на поверхности вобще . Если что отпишусь, но если у кого идеи возникнут буду рад слышать, сам я в этом нубило еще полное


megazlodey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:24

[quote=Мне непонятно, зачем Вы позволяете Васе получать столько айпишников? Если уж Вы разрешили Васе подключиться к сети, выдайте ему один адрес, ограничьте скорость по этому адресу и дело с концом. А себе пусть Вася раздает адреса от своего роутера за своим NATом, Ваш микротик будет видеть и ограничивать именно Васин роутер.[/quote]
Вот! Вот ! Именно это мне и надо) Как это реализовать ?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну если васин роутер по ДХЦП получает ИП то в настройках ДХЦП сервера привяжите ИП к МАК (кнопочка Make Static)


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

В самом простейшем случае: Отдельная сеть с пулом по числу клиентов и клиенты привязаны по МАС-адресу в Leases.
Конечно в этом случае можно подключиться с МАС соседа. Но если такое будет происходить, можно поднять РРТР-сервер и раздавать через туннель. Но я не думаю, что сейчас для Вас это актуально. Можно и HOTSPOT запустить, если желаете. Тоже достаточно простое решение...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
ullquiorra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:26

Ну раз задачей стоит именно элементарное ограничение скорости, то можно попробовать зарезать пропускную способность самого порта, к которому радио подключено (если, конечно, первое звено в этой цепи подключено напрямую к роутеру). Если же нет - pcq-очередь на подсеть/адресс лист к вашим услугам


megazlodey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:24

ullquiorra писал(а):Ну раз задачей стоит именно элементарное ограничение скорости, то можно попробовать зарезать пропускную способность самого порта, к которому радио подключено (если, конечно, первое звено в этой цепи подключено напрямую к роутеру). Если же нет - pcq-очередь на подсеть/адресс лист к вашим услугам

Нельзя порезать скорость на порту с этого порта по точке доступа получает интернет не один человек ведь.)

Вобще к чему стремится в плане скорости при таких показателях точки доступа
Изображение

И вот к примеру показатели одной из клиентских точек
Изображение

Сам провайдер дает канал более 100мбит, но тут мы ограничены портом точки доступа , которая тянет лишь 100.

Вопрос собственно заключается в том, сколько в приницпе должна вытянуть эта клиентская точка из возможных 100мбит. На данный момент мной фиксировалась скорость загрузки через торрент скачками до 48 мбит. Предположим даже что это одна единственная точка. К чему стремится?


Ответить