выполнение скрипта если поднялся pppoe интерфейс

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
hirsh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 23:32

Доброго времени суток.
есть у кого-то подобный скрипт?
выполнение скрипта если поднялся pppoe интерфейс после падения.
спасибо.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

PPPoE интерфейс использует профиль, а в профиле есть вкладка Scripts, в которой есть два евента: On Up, On Down.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Maestrosoft
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:22

Да все верно, есть возможность в profiles прописать сам скрипт или указать его имя, но он выполняется только один раз - после поднятия самого PPP-интерфейса. В случае же уже поднятого интерфейса, после переподключения, этот скрипт уже не отрабатывает :ny_tik:


Hasper
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 15:49

Maestrosoft писал(а):Да все верно, есть возможность в profiles прописать сам скрипт или указать его имя, но он выполняется только один раз - после поднятия самого PPP-интерфейса. В случае же уже поднятого интерфейса, после переподключения, этот скрипт уже не отрабатывает :ny_tik:

А у меня другая проблема.. когда прописываю что нибудь (например оповещение об упавшем канале) то оповещение высылается до тех пор пока соединение не поднимется. А мне как бы достаточно один раз.. )) Как поступить тут ?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да как обычно, в скипте объявляем переменную и проверяем ее значение. Например, если переменная $channal имеет значение отличное от 1 и канал упал, меняем значение переменной на 1 и посылаем оповещение, во всех остальных случаях (переменная равна 1, канал не упал, и то и другое сразу) не посылаем. Условий может быть несколько и они могут быть вложены друг в друга, главное не запутаться и четко понимать, что при каких условиях будет отрабатывать.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Hasper
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 15:49

podarok66 писал(а):Да как обычно, в скипте объявляем переменную и проверяем ее значение. Например, если переменная $channal имеет значение отличное от 1 и канал упал, меняем значение переменной на 1 и посылаем оповещение, во всех остальных случаях (переменная равна 1, канал не упал, и то и другое сразу) не посылаем. Условий может быть несколько и они могут быть вложены друг в друга, главное не запутаться и четко понимать, что при каких условиях будет отрабатывать.

Спасибо.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да, не сказал, что все это о глобальных переменных речь шла.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
mikki
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 21:33

Всем привет, не хочется создавать новую тему и разводить офтоп. Подскажите пожалуйста скрипт, который бы проверял количество подключенных клиентов wifi и например при бездействии wlan интерфейса, отправлял нужное сообщение смс или почту. Спасибо
PS Делал наброски, просто из примеров в сети.
local sta
/interface wireless monitor wlan1 once do={:set sta $registered-clients}
/if ($sta < "0") do=???????????


Ответить