Подбор роутера для дома для поднятия vpn-сервера на роутере

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
gtr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:30

Добрый день

Подбираю роутер для дома (сейчас у меня ZyXEL P-330W EE, через него в интернете (простой ethernet от провайдера) 3 домашних компьютера, один из них через wi-fi) для следующих задач:
1) Хочу удаленно администрировать компьютеры родственников и знакомых, обслуживающихся у других интернет-провайдеров, через Radmin из дома и из других точек (надоело ездить). У удаленных компьютеров адреса могут быть как серыми, так и белыми. Пользовался в этих целях hamachi - не устраивает скорость - очень низкая. Поэтому планирую получить белый ip у провайдера (пока у меня серый ip) и поставить vpn сервер (третьего решения (кроме сервисов аналогичных hamachi и собственного vpn-сервера на белом ip адресе) насколько я понимаю нет). Поскольку не хочется для этой цели держать постоянно включенный компьютер, планирую поднять аппаратный vpn сервер на роутере.
2) удаленно из различных точек заходить на свой домашний компьютер
3) получать доступ в интернет из различных точек через свой роутер в целях шифрования трафика (для использования почты, электронных денег и т.д.)
4) соединять удаленных пользователей в локальную сеть через свой vpn сервер (например, управлять удаленным компьютером через vpn-сервер, когда я сам нахожусь на удаленном компьютере): 1-4 vpn туннелей

Вопрос:
1) какой наиболее недорогой роутер от Mikrotik (например, RouterBOARD 750) я мог бы использовать также с учетом того что опыта поднятия vpn-серверов и работы с linux пока не имею? (Хотелось бы также встроенный wi-fi) При отсутствии wi-fi поставить его придется за Mikrotik'ом, насколько я понимаю.
2) какие реализации vpn с роутером Mikrotik мне будут доступны: IPSec, OpenVPN, PPTP?
3) какие из роутеров: RouterBOARD 250GS, RouterBOARD 750, RouterBOARD 750GL могут подойти для моих целей?

Спасибо.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

я понял Ваш вопрос, лучше всего подойдут модели

http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... -751u-2hnd - с вайфаем

или http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... oard-750gl - без вайфая, но гигабитные порты

поднять VPN можно любой, я бы рекомендовал не заморачиваться и использовать PPTP

RouterBOARD 250GS - это коммутатор, то есть свитч, он не умеет роутить и держать VPN, поэтому данная модель не подойдет


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить