Связка трех офисов по wifi

Обсуждение на тему выбора оборудования
samson
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 03:26

Добрый день всем!

Нужно объеденить три офиса в сеть по wifi. Есть 5ти эт. дом, с крыши которого видно два одноэтажных офиса. Расстояние до первого 400 метров, до второго 800 метров. Угол между ними не более 30-40 градусов. Надо все объеденить в сеть + раздать инет с дома на офисы.

Подскажите пожалуйста, какое оборудование лучше использовать для достижения данной цели? Интересует наиболее бюджетный вариант, но линк нужен стабильный.

Достаточно ли будет 3 шт. RBSXT-5nDr2/2nDr2 (SXT Lite5/Lite2)? Какя у них диаграмма направленности (перекроет ли наши 30-40 градусов)? Хотелось бы завязать оба офиса на одну AP на доме.

Какой скорости получатся линк-и и насколько это все будет стабильно? Расстояние то не большое, но офисы в одноэтажных зданиях, прямая видимость есть, но еле-еле над деревьями...

Какой режим работы вайфай лучше использовать?


Заранее спасибо.

Изображение
фотохостинг бесплатно


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Думаю 3 SXT будет оптимально, только тот, что на доме, поверните немного в сторону дальнего офиса. Диаграмма у них 60 градусов.
Теоретическая скорость для двух клиентов, в режиме MIMO 2, в 802.11N равна: (300\2)\2 = 75Мб\с в одном направлении. Если равномерно передавать и принимать, то скорость будет равна половине от этого значения. Сюда добавьте расстояние, потери, шумы, потери пакетов... Так что по факту будет не больше мегабит 30.
прямая видимость есть, но еле-еле над деревьями

Деревья подрастут и(или) появятся листва, и у Вас 50 на 50 пропадёт линк...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

nv2 к стати довольно устойчивый линк обеспечивает, даже сквозь макушки деревьев


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Кстати да, в случае если с обеих сторон микротики, то использовать 802,11 категорически глупо :)
nv2 это очень даже хороший вариант, другие даже не стоит рассматривать.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
samson
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 03:26

А можно ли будет создать wds mesh сеть в данном случае? может на офис1 поставить какую-либо точку с более широкой диаграммой направленности (там угол 130град), тогда все завяжется в mesh. Не лучше ли будет так? Только вот какую??

вот более точная картика:
Изображение
фото хостинг


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

можно, но пропускная способность резко упадет ну и нв2 ВДС не поддерживает


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

... да и какой смысл в мех сети в данном случае? Одни минусы и только сомнительные полюсы. Не заморачивайтесь этом)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
samson
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 03:26

если пропадет линк на 700метров, а он самый сомнительный, именно там макушки деревьев зацепляет....

и почему скорость упадет? ведь получается тоже самое, НО если пропадает длинный линк (дом-оф2), то все попрет через дом-оф1-оф2. А в первом случае оф2 отвалится совсем


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Как мне нравятся подобные люди.
Им говорят что идея хреновая потому что уже пробовали и она хреновая. Люди начинают убеждать в обратном что мол вы нихера не понимаете так будет круто.

Ну делайте. В конце концов это ваши деньги и время


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
samson
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 03:26

Никто никого не убеждает. Лично я опыта не имею. Не уверен в линке на 800м, и, что логично, сразу же в голову пришла идея подстраховаться - если этот линк падает, то хоть как то все будет работать по другому пути....


Ответить