Много вопросов про RouterBOARD 951

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Novichok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 19:19

Всем доброго пинга ;)

Я подбираю подарок гику-компутерщику, да и самому неплохо бы приобрести что-нибудь сеющее разумное-доброе-быстрое.
Целый день читал ваш форум, и появилась масса вопросов, в основном про RouterBOARD 951G-2HnD.

Итак,
а) Как расположены антенны в корпусе 951G? Вроде положение антенн в пространстве имеет значение для качества приема? Как эту коробочку установить в пространстве "правильно"?

б) Почему платы для самодельных девайсов продаются дороже, чем готовая продукция?

в) С помощью TFTP и SMB можно штатно запустить внешнюю и внутреннюю файлопомойку?

Про Xen-виртуализацию (wiki читал долго, но глазам не поверил):
г) Дйствительно ли RouterOS можно не только установить на солидный десктоп в качестве гостевой ОС, но и сама она может служить хостом для другой операционки?
Прям в этой маленькой коробочке 951G-2HnD может крутиться одновременно 2(две) операционной системы?
д) Какие требования в этом случае предъявляются к гостевой ОС? Если можно - приведите примеры.
е) Это с её помощью потрясающее изделие служения чистому светлому роутингу превращается в пошлую торрентокачалку?
Можно ли при этом использовать CPULimit для предотвращения 100% нагрузки на процессор? Или урезать канал, чтоб не захлебывался?
ж) Apache-сервер - опять-же запускать в гостевой ОС?

и) Возможно ли RouterOS установить на другой роутер?
к) Возможно ли (вот сейчас меня забанят)) поставить на 951G-2HnD какую-нибудь DD-WRT или OpenWRT?

л) На сайте 3dnews в обзорах
RB751G-2HnD http://www.3dnews.ru/639328/page-2.html и ZyXEL Keenetic Giga II http://www.3dnews.ru/759479/page-2.html
видно, что RB751G уступает в скорости примерно 10..30%
Это грязный маркетинг или суровая правда жизни? Пожалуйста, примеры.

м) Отдельный вопрос по поводу PoE:
Что значит "PoE : 8-30В, не 802.3af" в описании 951G? Это 802.3at PoE+? Или Passive PoE?
Это вариант питания роутера при отсутствии розетки 220В рядом или возможность самому роутеру запитать подключенное к нему устройство?
На это способен только один крайний порт или другие можно программно включить в настройках?
Я ни разу не электронщик - объясните, пожалуйста, подробно и на пальцах.

н) Можно ли управлять питанием PoE-порта у 951 программными средствами (скрипты и проч.)?
о) Какие ограничения накладываются на подключаемые девайсы? Напряжение, сопротивление и т.д.(мне хотя бы корректную ссылку на стандарты).
Просто такой функционал сразу наводит на мысли об "умном доме". Хочется повесить на него камеры, датчики, управляющие устройства и проч.
п) У кого-нибудь есть опыт создания видеорегистратора?

3-е тысячелетие накладывает свой отпечаток - любой встречный испытывает жгучую потребность в собственном принт-, файл-, почтовом, VoIP-, IM-сервере(гулять-так-гулять), видеорегистраторе, сигнализации с GSM-уведомлением. Но если на каждую задачу ставить отдельное устройство, запускать отдельный гудящий железный ящик, то есть неплохие шансы разориться не только на электричестве, но и на ремонте - основной причиной пожаров в жилых помещениях являются StandBy устройства (и курение в постели). Наше РАО ЕЭС сожжет любую технику.
RouterBOARD 951G-2HnD - фактически небольшой компьютер, работающий непрерывно, да с простаивающим большую часть времени процессором(!!!). Вот и хочется повесить на него все, кроме обсчета биткоинов. И уникальность продукции Микротик не освобождает её от удовлетворения самых низменных запросов покупателей.
Не боги горшки обжигают :bra_vo:

-------------------------------------------------------
По поводу оформления сайта mikrotik.ru:
На странице
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... s=308-0-27
в описании "Беспроводная связь : 802,11 b/n" - пропущено "g"
Там же - "является беспроводной SOHO гигабитная точка"
На странице http://mikrotik.ru/delivery.html в абзаце "Самовывоз" сделайте ссылку на ваш адрес, а то думать приходится...


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

а) антены всенаправленные, можете не заморачиваться
в) можно, но я бы не советовал. слишком уж медленно
г) да, можно устанавливать на x86, и, да, есть такая штука ка metarouter http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Metarouter
д) http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Me ... quirements


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Novichok писал(а):б) Почему платы для самодельных девайсов продаются дороже, чем готовая продукция?

Видимо, тут политика компании-производителя. У них и спрашивайте. Если погадать, можно предположить, что самосбор есть более гибкое решение, за что и надо платить больше.
Novichok писал(а):в) С помощью TFTP и SMB можно штатно запустить внешнюю и внутреннюю файлопомойку?

Медленно и проц грузит просто не по-детски. Для файлопомойки проще использовать решения сторонних производителей, на это ориентированных...
Novichok писал(а):г) Дйствительно ли RouterOS можно не только установить на солидный десктоп в качестве гостевой ОС, но и сама она может служить хостом для другой операционки?
Прям в этой маленькой коробочке 951G-2HnD может крутиться одновременно 2(две) операционной системы?

Metarouter присутствует в этой системе, как виртуальная машина. Но ее возможности очень ограничены. Ну например, отдельные личности запускают OpenWRT и Asterisk на ней. Я бы на Вашем месте особых надежд на это не возлагал, обнадеживающих сведений крайне мало и они сильно разнятся в оценках результатов.
Novichok писал(а):е) Это с её помощью потрясающее изделие служения чистому светлому роутингу превращается в пошлую торрентокачалку?
Можно ли при этом использовать CPULimit для предотвращения 100% нагрузки на процессор? Или урезать канал, чтоб не захлебывался?

Не надо файлопомойку. Сапоги пусть тачает сапожник. Канал урезать можно по разному, вариантов несколько.
Novichok писал(а):и) Возможно ли RouterOS установить на другой роутер?

Вряд ли. Закрытая система. На х86 можете установить...
Novichok писал(а):к) Возможно ли (вот сейчас меня забанят)) поставить на 951G-2HnD какую-нибудь DD-WRT или OpenWRT?

Никто Вас не забанит, мы не позволим :-) Про OpenWRT писал выше.
Novichok писал(а):л) На сайте 3dnews в обзорах
RB751G-2HnD http://www.3dnews.ru/639328/page-2.html и ZyXEL Keenetic Giga II http://www.3dnews.ru/759479/page-2.html
видно, что RB751G уступает в скорости примерно 10..30%
Это грязный маркетинг или суровая правда жизни? Пожалуйста, примеры.

В скорости в чем (простите, обзор читать не буду, мне и здесь чтива хватает)? Если имеется ввиду беспроводное соединение, то вполне может статься, если по проводам, ту я бы усомнился в результатах теста. Хотя.. И такое может случится, жизнь штука непредсказуемая.
Novichok писал(а):м) Отдельный вопрос по поводу PoE:
Что значит "PoE : 8-30В, не 802.3af" в описании 951G? Это 802.3at PoE+? Или Passive PoE?

Значит, что можно запитать роутер, используя витую пару. Запитать еще один роутер или другое устройство от Вашего не получится, данный стандарт этого не поддерживает. Напряжение источника питания должно быть в пределах от 9 до 30 Вольт. Я бы порекомендовал не менее 18, а лучше 24 вольта. Порт POE определен аппаратно, сменить его не получится.
Все следующие Ваши запросы уже обговорены выше.
А вообще, с Вашими запросами нормальную железку на i5 или i7 с несколькими портами и Debian на нее накатить, дальше управляемый свич c POE и все должно быть распрекрасно. Mikrotik же всё-таки это маршрутизатор, а не комбайн. Так что Вы явно не туда попали с такими пожеланиями...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Ze-Ze
Администратор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:50
Контактная информация:

-------------------------------------------------------
По поводу оформления сайта mikrotik.ru:
На странице
http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... s=308-0-27
в описании "Беспроводная связь : 802,11 b/n" - пропущено "g"
Там же - "является беспроводной SOHO гигабитная точка"
На странице http://mikrotik.ru/delivery.html в абзаце "Самовывоз" сделайте ссылку на ваш адрес, а то думать приходится...[/quote]

Приветствую Novichok!
По поводу стандартов связи b/n, g по умолчанию, т.е от b до n. Так как Вы новичок и не поняли, учтем и добавим данный стандарт, чтобы было понятнее, что собственно сделаем и для пункта самовывоз - добавим адрес :-):
А по поводу SOHO что непонятно?


Novichok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 19:19

Спасибо за консультацию.

Для файлопомойки проще использовать решения сторонних производителей, на это ориентированных...

Неа, мне ваши графики траффика понравились :ti_pa:

Версия 751 вышла в 2012г, 951 - в 2013-м. Когда нам ждать следующую?
Причем желательно с такими параметрами:
2.5 + 5 ГГц
802,11 ac
разъем под внешнюю антенну
2 х USB3.0 с распознаванием NTFS
2-3-4-ещё_больше портов PoE, запитывающих внешнее оборудование
Transmission из коробки
Новая RouterOS с возможностью запуска linux-приложений
Core i3-5-7 - желательно :-)

Как ни странно, все это сделать не так уж и трудно, а в результате можно получить ВещчЪ
------------------

"SOHO гигабитная точка" - да там вроде с падежами нелады....


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Нет, нет!

Не надо такой пылесос делать. Я надеюсь микротик никогда не пойдет на поводу подобного влияния.

Микротик тем и хорош, что он маленький и крайне стабильный. Его задача роутить трафик!
Кесарю - кесарево, всем остальным должны специальные устройства заниматься. А вы Transmission!!!??? Ни в коем случае!!!!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

И руками и ногами поддерживаю мнение gmx.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

вот для меня например , визуально было бы интересно добавить несколько светодиодных индикаторов , на которые можно было бы вешать активность интерфейсов , например PPTP, или LTE, намного бы упростило бы визуальный мониторинг.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

ИМХО, это я бы отнес тоже к свистелкам. Большинство устройств вообще находятся в боксах и на шкафах, заброшены на дальнюю полку или прицеплены сзади телевизора. Никакого мониторинга, аптаймы равны аптайму по питанию.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить