БС для 100-1500клиентов

Обсуждение на тему выбора оборудования
Niferman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:00

Подскажите можно ли организовать такое?
Есть базовая станция (что на нее ставить пока не решили), к ней будут подключаться клиенты в количестве от 100 до 15000.
Что посоветуете и вообще вариант такое сделать с одной БС ?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Wi-Fi?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну прикидывайте что одна антенна возьмёт на себя 15 - 20 клиентов.
Отсюда и проектируйте


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

vqd, поправка. Один wifi адаптер.
А что касается антенн, быть может лучше ставить одну антенну на несколько модулей, через дуплексёры, хотя не знаю бывают они под 2.4ггц.. Иначе ставить 750 антенн это даже бредом сложно сказать, это просто маразм :)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну дублексеры это уже несколько другая схема ))
В любом случае на 1500 клиентов одной БС не отделатся


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Думаю, полторы тысячи клиентов при любом раскладе потребуют прокладки проводов. А вообще, данных более чем мало. Без примерной площади покрытия, схемы участка, описания характера препятствий и этажности застройки, объема предполагаемой нагрузки и ее характера рассуждения бессмысленны.
Пока я вижу детскую мечту раздать интернет всей округе без каких-либо затрат со своей стороны. (Возможно - это альтруизм, возможно - попытка срубить бабла по-лёгкому)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

проект нужен и точка


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

... и бюджет, которым располагаете.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
BLOODER
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:38
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

podarok66 писал(а):Думаю, полторы тысячи клиентов при любом раскладе потребуют прокладки проводов. А вообще, данных более чем мало. Без примерной площади покрытия, схемы участка, описания характера препятствий и этажности застройки, объема предполагаемой нагрузки и ее характера рассуждения бессмысленны.
Пока я вижу детскую мечту раздать интернет всей округе без каких-либо затрат со своей стороны. (Возможно - это альтруизм, возможно - попытка срубить бабла по-лёгкому)

;;-))) полностью согласен!


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Без вариантов это "детская мечта"...
Да и 15к устройств... Даже учитывая что у каждой семьи по 2 устройства, получается 7500 абонентов. Такое не каждый городской провайдер потянуть может... а тут ещё и Wi-Fi. Разочарую всех наивных людей. Даже чисто теоретически по воздуху на площадь в 10 квадратных метров, максимум можно передавать данных для сотни абонентов, не больше, а при увеличение кол-во абонентов в 2 раза, площадь их разноса нужно увеличивать в 4 раз. При этом плотность эфира будет на столько высока, что проценты потерь по первому уровню будет почти равному 100%. Поэтому невозможно это реализовать.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Закрыто