Мост на 400 м с деревьями

Обсуждение на тему выбора оборудования
baturin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:53

Добрый день!

Изучил линейку SXT и понял что это примерно то, что мне надо :).
Есть два частных дома на расстоянии по прямой ~ 400 метров. Больших препятствий (строения, неровности местности) между ними нет. Один дом стоит на горке, метров на 10-15 выше второго. Все бы хорошо, но примерно на 30% расстояния от нижнего дома есть лесок и он закрывает прямую видимость.
Ссылка на карту http://maps.yandex.ru/-/CVf7mU8w с указание точек и расстояния между ними.
Надо связать их между собой чтобы не бегать с флэшкой, общаться (сотовой связи нет) и возможно раздавать инет (дом 1 заметно выше и с хороших обзором во все стороны, там CDMA инет с антенной настроен и работает более стабильно, чем с такой же антенной в доме 2).

На прямой видимости я понял, что 400 м для данной техники не расстояние и все должно работать. В случае наличия деревьев насколько все хуже?
1. Есть шанс, что совсем не заведется? Или просто упадет скорость? В принципе 10-20 Мбит каналу я был бы уже рад.
2. Есть ли разница 2 или 5 Wifi? Эфир не загажен. Бытовых Wifi точек во всей деревне, я думаю, по пальцам одной руки можно сосчитать.
3. Достаточно ли для такого расстояния Lite точек? Бюджет важен :).
Заранее спасибо за ответ!


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Должно лайтов хватить


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
baturin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:53

vqd писал(а):Должно лайтов хватить

Оптимистично, спасибо :)


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Я RouterBOARD SXT 5HPnD в полевых условиях щупал
На расстоянии метров 800 с юстировкой на глазок (деревья так же были) получил 30 мегабит TCP both


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
baturin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:53

Ясно, а выбор между 2.4 и 5 ГГц в данном случае как решить?
Из общих соображений вроде 2.4 лучше огибает препятствия, это так? Хотя при длине волны в 12 см много не обогнешь :).


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Тут уже были прецеденты когда приезжали дядьки и заставляли демонтировать оборудование на 5,
2,4 не трогают.

В вашей местности я сомневаюсь что частота забита шибко. В общем я бы ставил на 2,4


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
baturin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:53

Ясно, учту. Хотя кажется, что такие дядьки там не были ни разу в жизни, ибо в общем и целом нечего им там мониторить :). Даже ближайшая БС GSM в 20 км. Единственное, кажется в школе есть Wifi.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ставьте 2.4.
Работать будет, но летом скорость и кол-во ошибок будет больше. Тут только если вырубать лес или тянуть оптику. :hi_hi_hi:


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
baturin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:53

Dragon_Knight писал(а):Ставьте 2.4.
Работать будет, но летом скорость и кол-во ошибок будет больше. Тут только если вырубать лес или тянуть оптику. :hi_hi_hi:

Тогда уж "flash-net" проще :).

Более подробное исследование видимости показало, что с крыши одного дома вроде видно крышу другого :) (сам пока не смотрел, я сейчас в отъезде). Так что все немного более оптимистично. Зона Френеля конечно частично все равно закрыта.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

baturin, ну раз Вы подметили про зону Френеля, то думаю без труда всё сами можете рассчитать :a_g_a:

По личному опыту было дело, когда луч проходил прямо по верхушкам деревьев, на протяжении 2-3 км. Почти весь сигнал отражался от леса вверх (НА МКС появился халявный WiFi :-)). Стоило поднять антенны на 5 метров с каждой стороны, как уровень сигнала вырос в десятки раз.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить