Нужен совет

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
insone
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 17:44

Здравствуйте.
Сейчас всем необходим хороший и стабильный интернет и я в этом вопросе не исключение :nez-nayu:, но т.к. я живу в частном доме кабель мне не тянут :-(. Рядом (~300m) стоит 9 этажный дом, в нем на знакомого оформлен мой интернет который выведен на крышу и подключен к обычному wi-fi роутеру с самодельной баночной антенной раздающий интернет мне и моим соседям :hi_hi_hi: . В общем все было не плохо пока напрочь не забили все каналы 2.4 ггц сети. Сейчас интернет то есть, то его нет ... надо что-то предпринимать.
Пересмотрел все варианты и более подходящий по моему это RouterBOARD SXT Lite5 (5ггц, недорогой, встроенная антенна). Но вот как мне сделать правильно сеть я не совсем понимаю. На данный момент подключено к сети 7 устройств (2ПК+1ноут у меня, 2ПК у соседа рядом и 2ПК у знакомого в соседнем переулке (150m от меня)). Помогите пожалуйста разобраться как мне правильно сделать сеть чтоб все кто сейчас подключен могли ей так же пользоваться только на новом 5ггц оборудовании.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну так вы схему приложите как оно сейчас


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
insone
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 17:44

Вы меня не поняли ... Меня интересует какое оборудование мне понадобиться и в каком кол-ве . Просто сейчас у меня стоит роутер на крыше с баночной антенной , а ко всем ПК подключены адаптеры и тоже с такимиже антеннами . Вот я и сообразить не могу , каждому ПК что-ли придется покупать RouterBOARD SXT Lite5 :du_ma_et: ?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ну если у вас сейчас сеть организованна по типу точка-многоточка то да, каждому клиенту нужен будет адаптер 5-ка
Ну либо вы строите радиомост и перегоняете это дело в 2,4 уже по соседям


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
insone
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 17:44

Чего я и опасался, дороговато выйдет :-( . Спасибо за помощь придется искать вариант побюджетнее.


Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

Бюджетнее чем Микротик не найдёте - факт


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Антенны из пивных банок ощутимо бюджетнее. Если ТС интересует лишь этот параметр, то Mikrotik не в состоянии конкурировать с устройствами данного типа. Если необходимы стабильность, качественная связь - тут можно ссылаться на железо Mikrotik.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить