crs125-24g-1s-rm падают порты

Обсуждение на тему выбора оборудования
teddy_val
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:54

Друзья,
В целях экономии... и т.д.
Вместо коммутаторов именитых производителей с sfp оптическими трансмиттерами были закуплены crs125-24g-1s-rm
Схема такая:
Пользователи офиса1 -crs125-24g-1s-rm+S-53LC20D--Оптика--S-35LC20D-crs125-24g--(3шт RB951Ui-2HnD, 2 48-ми портовых коммутатора 3Com c 2-мя 1000 портами ) - пользователи офиса 2

Я конечно понимал, что у меня не будет loop detection на L2 и так далее но не ожидал что будут отваливаться порты каждую секунду, на обоих CRS роутерах. CPU загружен на 20-25%, даже при минимальной нагрузке. На предмет петель промониторил, да и порты дизаблил на время тестирования.
Нужно сказать, что сейчас они настроены в самом простом режиме. SFP порт выбран мастером - остальные все в слейв режиме. Бридж не использовал, чтобы не уперется в проц на гигабитных портах. Прошивка 6,7.
Кто может подсказать куда рыть? Железо уже в продакшене.
Вложения
mic.jpg
(119.92 КБ) 0 скачиваний


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

У вас не порты отваливаются (в случае когда "отваливается" порт в логе совсем другое пишет), а линк (об чем вам микротик и говорит)


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
teddy_val
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:54

Ну это вопрос терминологии. Спорить не буду. Порты отваливаются не все - все верно. На одном коммутаторе падают линки на трех портах куда подключены точки доступа RB951Ui-2HnD. На RB951Ui-2HnD соответсnвенно падает линк на первом порту куда кстати подается через PoE. На точках поднят WDS+Mesh

На другом коммутаторе падают линки почти на всех портах.
Вы хотите, сказать, что это нормальная ситуация? По большому счету жалоб от пользователей нет. Рвутся только голосовые вызовы на FSX-FXO мосте за этими железками, но там может быть проблема в другом.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Знаете, будучи зеленым микроводом )) у меня была аналогичная проблема. Я сидел в офисе, рулил парком серверов, парком представительств по всей России и вот в один прекрасный день у меня возникла ровно такая же проблема.

Я вынес мозг техподдержке производителя, обхаял микротик и сел обратно на стул с чувством выполненного долга. Хотя я понимал что проблема не в микротике, а в физике но мне было неохота признать этот факт ибо было лень искать причину в физике.

Так прошло наверное пол года пока проблема не стала прямо актуальной.
Я заслал одного гонца, он ничего не наше, второго, третьего но все закончилось тем что я оторвал задницу со стула и пошел искать первопричину данного глюка. Вы не поверите оказалось все банально

Когда компания расширяла склад то надо было подцепить сегмент еще один, я отправил помощника тянуть кабель. Тот сделал свою работу но кабеля в бухте у него не хватило и он примерно по средине в самом укромном уголку воткнул свитч длинк (типа кабель срастил так ибо что бы розетку поставить надо было поработать)
В один прекрасный момент этот длинк начал глючить, потом начал безбожно глючить.

В общем закончилось все тем что я взял бухту кабеля, и самолично прокинул линию ибо мне стыдно было. С тех пор проблем не было :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa:


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
teddy_val
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:54

Спасибо за понимание :-): . Но все-таки по-существу, каковы причины падения/поднятия линка?
Вот тут http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=2&t=60922 советуют обновить прошивку, может у меня тоже проблема с прошивкой?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну обновите прошивку ))
Но в 99% случаев (как показывает практика) проблема в линиях


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

teddy_val писал(а):Спасибо за понимание :-): . Но все-таки по-существу, каковы причины падения/поднятия линка?
Вот тут http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=2&t=60922 советуют обновить прошивку, может у меня тоже проблема с прошивкой?

объективной проблемы с микротиком не видим. скорее всего причина падения\поднятия линка в том, что там появляется\пропадает пара вольт напряжения.


teddy_val
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:54

объективной проблемы с микротиком не видим. скорее всего причина падения\поднятия линка в том, что там появляется\пропадает пара вольт напряжения.

Ну чтож, Вам тоже спасибо за направление.
Замечу по электрическому питанию. В офисе 1 сносное питание. В офисе 2 ведутся строительные работы, и ИБП постоянно переключаются на батареи, однако активное сетевое оборудование подключается к ИБП, который в свою очередь подключен к стабилизатору. Как я понимаю, виновником падения линка может как сам CRS (проблемы с его питанием) или любое устройство подключенное к CRS-у (проблемы с его питанием). Так вот на фото порты 13,14,16 это 951-е микротики,которые через PoE шнурки подключены к CRS. Подключены они к тому же ИБП что и CRS и эти линки падают.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну все же просто, берете патчкорд и втыкаете чего угодно (а лучше ту же железку с противоположной стороны) напрямую в якобы падающий порт. Убеждаетесь что с вашим патчкордом все работает замечательно. далее идете и берете в левую ругу нормы по прокладке слаботочных сетей, в правую монтажника далее шагаете или лазите ну или карабкаетесь по линии и тыкаете носом, сначала в пункт в нормах, а потом в место которое этим нормам не соответствует ))))


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Может быть ИПБ дает недостаточное питание? Микротики весьма требовательны в этом вопросе, особенно SOHO-серия.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить